«Челси» - зверь, «Юве» - «темная лошадка»: стоит ли «Зениту» прощаться с Лигой чемпионов

В Стамбуле состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Единственный российский представитель на этой стадии турнира - санкт-петербургский «Зенит» - попал в группу H, где сразится с действующим победителем «Челси», итальянским «Ювентусом» и шведским «Мальме». Многие болельщики уже успели отправить подопечных Семка в Лигу Европы, посчитав, что шансов пробиться в плей-офф нет никаких. Но так ли на самом деле страшны соперники? «МК-Спорт» пробует расставить клубы по местам.

Считаем шансы на выход из группы
Ромелу Лукаку приехал, чтобы сделать "Челси" непобедимым. Фото: via www.imago-images.de/www.imago-images.de/Global Look Press

«Челси»

Очевидно, что «Челси» — это сильнейшая команда в группе H. «Аристократы» в мае выиграли Лигу чемпионов, уверенно пройдясь по лучшим клубам Европы, а в межсезонье стали еще сильнее, подписав Ромелу Лукаку. Также, скорее всего, будет приобретен защитник «Севильи» Жюль Кунде и полузащитник из «Атлетико» Сауль Ньигес. При этом серьезных потерь лондонцы сумели избежать, поэтому главный тренер Томас Тухель имеет в своем распоряжении невероятную глубину состава и множество тактических вариаций. Даже, когда «Челси» обходится без половины основы, качество игры никак не страдает.

На старте сезона АПЛ «синие» одержали две уверенные победы и пока слабых сторон у этой команды не видно. «Зениту» будет невероятно трудно зацепить хотя бы одно очко в матчах с ними, но, если вдруг удастся сыграть вничью или даже победить, то есть шанс прослыть героями.

«Ювентус»

Туринский «Ювентус» сейчас переживает непростые времена и начинает групповой этап в статусе «темной лошадки». С одной стороны, это титулованный суперклуб, который неоднократно доходил до решающих стадий Лиги чемпионов, но с другой, команда не развивается — громких трансферов нет, а результаты с каждым годом все хуже.

В прошлом сезоне «старая синьора» впервые за много лет упустила титул чемпиона Италии и с позором вылетела от «Порту» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако в межсезонье у туринцев сменился тренер — вместо Андреа Пирло в команду вернулся Массимилиано Аллегри. Ему еще предстоит построить свой «Ювентус». Пока не очень ясно, что из этого получится. Возможен как большой триумф, так и громкий провал.

Что касается состава, то тут серьезных изменений не произошло. Разве что был приобретен новоиспеченный чемпион Европы в составе итальянской сборной Мануэль Локателли, в остальном пока тишина. В текущем сезоне подопечные Аллегри успели провести в Серии А лишь один матч, в котором добыли очень обидную для себя ничью.

Об этой команде тяжело говорить еще из-за слухов, которые все чаще отправляют лидера «зебр» Криштиану Роналду в «Манчестер Сити». Если переход состоится в текущее трансферное окно, то все предварительные расклады можно будет сразу отбросить в сторону. Ведь если «Ювентус» лишится своей примы, то это буде совершенно другая команда.

Если к играм против «Зенита» «Ювентус» подойдет в своей сегодняшней форме, то сильно бояться его не стоит. Питерцы вполне способны оказать туринцам серьезное сопротивление.

«Мальме»

Вот эту команду можно и даже нужно обыгрывать. Руководит «Мальме» молодой и малоопытный Йон-Даль Томассон. Шведский коллектив завсегдатай групповых этапов ЛЧ, но больших успехов там никогда не добивался. В прошлом сезоне эта команда не смогла квалифицироваться в Лигу Европы. В текущем же на своем пути к групповому этапу прошла шотландский «Рейнджерс» и болгарский «Лудогорец». Во внутреннем первенстве «Мальме» уже успел провести 16 игр, после которых идет на втором месте, отставая от клуба «Юргорден» всего на одно очко. Но такие результаты мало, о чем могут нам рассказать. Ведь если посмотреть на рейтинг УЕФА, то можно увидеть, что чемпионат Швеции находится лишь на 21-м месте и это не та лига, на которую стоит равняться.

Понятно, что недооценивать соперника ни в коем случае нельзя, особенно учитывая, как российские команды любят проигрывать в Европе всем подряд. Однако по составу «Зенит» очевидно сильнее. В шведском клубе и близко нет игроков уровня Малкома и Клаудиньо. Но если все же говорить об их лидерах, то стоит обратить внимание на Велько Бирманчевича и Антонио-Мирко Колака. Эта связка форвардов наколотила девять мячей на двоих в восьми матчах квалификации.

В какой-то степени, «Зениту» не повезло, что в их группе оказался такой соперник, как «Мальме». Теперь подопечные Семака просто обязаны занимать хотя бы третье место в группе, ведь более худший результат многие болельщики и эксперты сочтут очередным позором российских клубов в еврокубках. Но если питерцы покажут свой максимум, то шансы побороться за выход в плей-офф есть.

Прогноз для группы:

1. «Челси»

2.«Ювентус»

3. «Зенит»

4. «Мальме»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое