«Задача выхода в плей-офф Лиги чемпионов с «Зенита» не снимается»

По итогам жеребьевки, прошедшей в четверг, 26 августа, в Стамбуле, «Зенит» оказался в одной лигочемпионской группе с туринским «Ювентусом», лондонским «Челси» и шведским «Мальме». Первый тур группового этапа Лиги чемпионов пройдет 14 сентября. Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в интервью «МК-Спорт» оценил шансы питерского клуба на выход в плей-офф.

Экс-футболист Алексей Игонин подвел итоги жеребьевки Лиги чемпионов
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

- Объективно оценивать шансы крайне сложно. Можно исходить из того, что перед «Зенитом» в течение многих лет стоит задача по выходу из группы, которая не снимается ни при каких обстоятельствах. В нынешней ситуации остаться в еврокубках тоже будет результатом.

– В прошлом розыгрыше «Зенит» занял последнее место. Сейчас третье место занять реально?

– У них было достаточно шансов, чтобы подняться и на третье место. Ими не воспользовались по разным причинам. Все возможности, чтобы оказаться, как минимум, на третьем месте в этом розыгрыше, есть.

– Хватает ли глубины состава у «Зенита», чтобы играть на два фронта?

– Надо понять, насколько серьезным будет фронт в РПЛ. Только что закончился матч «Спартака», который очень много заявлял о важности этого сезона. У команды видны проблемы. В определенный момент у «Зенита» может сложиться спокойная ситуация, которая позволит сосредоточиться на Лиге чемпионов. Почему нет? Но глубина состава тревожит. И как будет играть Артем Дзюба? Тем не менее, еще есть возможность для приобретения футболистов.

– Исключена ли продажа Сердара Азмуна в этой ситуации?

– Нет. Насколько я понимаю, что относятся к нему по-человечески, и он заслужил, чтобы клуб отпустил его в иностранный чемпионат. Проблема в том, что уже много лет игра в атаке выстроена вокруг него и Дзюбы. По-предыдущим матчам мы видели попытки перестроить игру. Не исключаю, что это заготовка к варианту с продажей Азмуна.

– «Локомотив» и «Спартак» также будут играть на два фронта, как и «Зенит». У них проблемы с составом более очевидны. «Зенит» точно будет бороться за первое место в РПЛ, а кто ему составит конкуренцию в этой борьбе?

– Сложно сказать. Клубы долго раскачиваются, мы смотрим уже шестой тур, а понимания нет. Даже «Зенит» не в оптимальной форме. А в «Спартаке» вообще непонятно, чем футболисты занимались на предсезонных сборах? Как их наигрывали? Возможно, клубом-конкурентом окажется «Динамо». Эта команда не просто так оказалась на лидирующих позициях. Еще в прошлом году москвичи играли очень хорошо, а молодежь настолько амбициозна, что в ней нет никаких сомнений. С таким посылом у них есть все возможности бороться за призовые места. Вопрос только в том, насколько их эмоционально хватит. Молодые ребята быстро расходуют эмоции, и их обычно не хватает на всю дистанцию чемпионата.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое