Кокорина гонят из Италии: тренер ищет замену, фанаты не вдохновлены

Александр Кокорин в январе этого года стал игроком «Фиорентины», перейдя из «Спартака» за 4,5 млн евро. До окончания контракта с итальянским клубом у россиянина есть еще три года, но руководство и болельщики «фиалок» могут продать Александра уже в это трансферное окно.

Кокорина гонят из Италии: тренер ищет замену, фанаты не вдохновлены
Александр Кокорин, фото: ФК "Фиорентина"

Первый тур Серии А состоялся почти неделю назад. На старте сезона «Рома» играла с «Фиорентиной», команды которых очень близки российскому зрителю. В «Роме» играют знакомые Генрих Мхитарян и Эльдор Шомуродов, в «Фиорентине» сидит Александр Кокорин. Сидел экс-нападающий сборной и в этот раз. Мхитарян свой гол забил, Шомуродов отдал голевой пас, у Кокорина возможности отличиться не было.

Кокорин практически не зарекомендовал себя после переезда в Италию. В прошлом сезоне форвард провел на поле полных 91 минуту. И это за четыре матча. Впрочем, в «Фиорентине» не торопятся расставаться с россиянином, по крайней мере, пресс-атташе клуба Лука Ди Франческо накануне старта сезона-2021/22 с уверенностью сказал, что «тренерский штаб рассчитывает на Кокорина».

У итальянской прессы на этот счет свое мнение. La Gazzetta dello Sport пишет, что Кокорина могут продать, и до закрытия трансферного найти россиянину замену. В частности, пристальное внимание нацелено на нападающего «Ромы» Борху Майораля. Якобы в его переходе заинтересован главный тренер «фиалок» Винченцо Итальяно.

Издание Violanews пишет, что у «Фиорентины» проблемы с нападением, а Кокорин не вдохновляет: «За несколько дней перед закрытием трансферного рынка руководство фиолетовых находится в неудобном положении – смириться с Кокориным или искать нового форварда».

Подогревает все это мнения болельщиков. На сайте фанатов Violanation вышел такой текст:

«С момента прибытия из московского «Спартака» в январе этого года можно с уверенностью сказать, что Александр Кокорин не произвел впечатления на болельщиков "Фиорентины". Даже без учета жестокого нападения и расистских высказываний, из-за которых он был приговорен к 5 месяцам тюрьмы в 2019 году (что абсолютно необходимо учитывать!), ему было 29 лет, он никогда не играл за пределами России и получил огромную зарплату после того, как московский "Спартак" решил продать его всего через 6 месяцев.

Хотя он говорит правильные вещи и держится в тени во Флоренции, есть искренние опасения по поводу того, достаточно ли у него сил, чтобы добиться успеха на этом уровне. Он не смог забить в ворота "Остермюнхена", но сделал голевую передачу. Хотя, очевидно, не очень разумно придавать большое значение предсезонному товарищескому матчу против сборной Германии 8-го дивизиона, в прессе ходили слухи, что Итальяно готов использовать Кокориным в качестве основного дублера Влаховича в этом году.

С одной стороны, Кокорин добился определенных успехов в своей карьере. Он забил 7 голов в 10 матчах за "Сочи" в 2019-2020 годах и 3 раза добивался чемпионства в чемпионате России. Он провел 48 матчей за сборную России и забил там 12 мячей. С другой стороны, хотя он никогда не забивал больше 10 голов в лиге, у него есть проблемы с травмами, ему почти 30 лет, и он имеет длинный послужной список проступков, варьирующихся от бездумных до презренных».

Под текстом автор статьи прикрепил опрос: «Является ли Кокорин подходящим резервным нападающим?» Более половины (63%) ответили, что нет. 20% решили проигнорировать вопрос, и всего 18% сказали «да».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое