Россия без евровесны? «Спартак» попал на «Лестер», «Локо» - на «Лацио»

После неутешительного для «Зенита» жеребья в Лиге чемпионов, настала очередь ужаснуться и российским представителям в Лиге Европы. Казалось, что хоть в этом турнире клубы из РПЛ смогут что-то показать, но сейчас в это верится с трудом. «Железнодорожники» сыграют в одной группе с «Лацио», «Марселем» и «Галатасараем», а «Спартак» встретится «Наполи», «Лестером» и «Легией». Соперники действительно не из простых.

Россия без евровесны? «Спартак» попал на «Лестер», «Локо» - на «Лацио»
фото: ФК "Лестер"

Представленные команды вполне могли бы выступать и в Лиге Чемпионов, но так уж получилось, что им суждено вбить еще по одному гвоздю в крышку гроба российского футбола.

Давайте сначала взглянем на группу «Локомотива» и попробуем прикинуть шансы «железнодорожников», потому что пока именно их можно назвать главной надеждой всех российских болельщиков.

«Лацио»

В прошлом сезоне римский клуб успешно противостоял «Зениту» на групповом этапе Лиги чемпионов — в Санкт-Петербурге была зафиксирована ничья (1:1), в вот в Италии хозяева добыли уверенную победу (3:1). В итоге «Лацио» вышел в плей-офф, но оказать достойное сопротивление мощной «Баварии» в 1/8 финала уже не сумел.

В межсезонье команду потрясли серьезные изменения. Прежде всего, на пост главного тренера заступил Маурицио Саррри, ранее работавший с «Наполи», «Челси» и «Ювентусом». Всем известно, что этот специалист пропагандирует атакующий стиль с большим процентом владения мячом. Однако зачастую это владение не несет в себе никакой опасности, что конечно же является для них проблемой.

Лучшие свои годы этот тренер провел в «Неаполе», где смог сколотить очень симпатичную команду с не самыми звездными футболистами. Не исключено, что, то же самое случится и с «Лацио» — ведь «орлы» так же не относятся к разряду суперклубов, коими были клубы из Лондона и Турина.

Что касается состава, то «Лацио» сделал пару неплохих приобретений. После не самого удачного вояжа, в Англию вернулся бразильский вингер Фелипе Андерсон, а также у был куплен Педро у «Ромы». Из потерь можно отметить только уход Хоакина Корреа в «Интер». Тем не менее по-прежнему в порядке старые лидеры «орлов»: Чиро Иммобиле и Сергей Милинкович-Савич, забившие по мячу в победном матче первого тура против «Эмполи»(3:1).

«Локомотив» в нынешнем сезоне выступает достаточно неплохо. Особенно радует невероятная форма Федора Смолова на старте чемпионата. Однако уровень РПЛ настолько упал, что по нему делать серьезных выводов об игре футболиста сейчас нельзя.

Понятно, что в очном противостоянии итальянцы будут много владеть мячом, а россияне убегать в контратаки. Возможно, даже получится пару раз подловить соперника и добыть ничью в Москве, но в Италии у подопечных Николича шансов совсем мало.

«Марсель»

Не самая однозначная команда из Франции. Нынешний сезон подопечные Хорхе Сампаоли начали невероятно ярко. Сначала был обыгран «Монпелье» (3:2), затем добыта ничья с «Бордо» (2:2), а вот матч с «Ниццей» не был доигран из-за инцидента с фанатами. В каждой из этих встреч «Марсель» владел инициативой по всем основным статистическим показателям, однако можно сделать вывод, что это команда любит как много пропускать, так и много забивать.

Если вспоминать прошлый сезон, то «Марсель» с треском вылетел из не самой сильной лигочемпионской группы, пропустив вперед себя не только «Манчестер Сити», но и «Порту» с «Олимпиакосом», что внушает оптимизм в сердца российских болельщиков.

В межсезонье французы усилились талантливым бразильцем Жерсоном и арендовали полузащитника «Арсенала» Маттео Гендузи. В остальном же марсельцы продолжают связывать свои надежды с нападающим Димитри Пайе, который уже успел трижды отличиться на старте Лиги 1.

Команду Сампаоли можно назвать крайне нестабильной, поэтому «железнодорожники» вполне могут рассчитывать на положительный исход в матчах с ними.

«Галатасарай»

С этой турецкой командой «Локомотив» уже встречался на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне 18/19. Тогда команды обменялись домашними победами. Почему-то кажется, что сейчас игры будут проходить по схожему сценарию, несмотря на серьезные изменения в составах команд. В Турции по традиции выиграть будет очень сложно, а вот в Москве у «Локомотива» есть все шансы на успех.  

Что-то новое про соперника «железнодорожников» сказать сложно. Это по-прежнему один из главных фаворитов внутреннего чемпионата, но в то же время крепкий середняк на европейской арене. В нынешнем сезоне «Галатасарай» начинал с Лиги чемпионов, но после двух поражений от «ПСВ», оказался в турнире рангом ниже.

Руководит ей все тот же Фатих Терим. Каких-то больших звезд в составе нет, однако особое внимание приковывает к себе левый защитник Патрик Ван Ван Анхольт, перебравшийся в межсезонье из английского клуба «Кристал Пэлас». Голландец уже успел отличиться забитым мячом и застолбить за собой место в основном составе. Также крайне интересен и другой футболист из Нидерландов Райан Бабел. Этот нападающий в свое время считался невероятно перспективным игроком, уже в 22 года забивая за «Ливерпуль», но, к сожалению, его английская карьера не сложилась, однако он все еще представляет угрозу для обороны любого соперника.

Резюмируя все вышесказанное, стоит сказать, что в группе Е выделяется «Лацио», который должен выходить с первого места. Остальные же команды имеют примерно равные шансы на плей-офф, но в российские команды сейчас верится крайне слабо.

Прогноз для группы:

1)«Лацио»

2)«Галатасарай»

3)«Локомотив»

4)«Марсель»  

У «Спартака» нет шансов?

А теперь поговорим о главном страдальце российского футбола — московском «Спартаке». Возможности красно-белых выйти из группы видятся еще более мизерными, чем у «Локомотива». Форма, в которой сейчас пребывают москвичи не поддается никакой критике. В рамках РПЛ они проигрывают всем подряд и просвета этому ужасу не видно. Но давайте проанализируем и их соперников, чтобы понять насколько все печально.

«Наполи»

Неаполитанцы всегда были крепкой командой, которой до статуса топ-клуба не хватало совсем чуть-чуть. В какой-то степени, это клон «Лацио», поэтому переезд защитника Эльсеида Хюсая в Рим остался многими не замечен. Больше серьезных потерь «Наполи» не понес, но и больших усилений также не было. Руководит этой командой хорошо знакомый всем российским болельщикам Лучано Спалетти, сменивший в конце прошлого сезона Дженнаро Гаттузо на посту главного тренера. Вообще, многие соперники российских команд в еврокубках обзавелись новыми наставниками совсем недавно, этот фактор может как помочь, так и, наоборот, все испортить нашим клубам. Ведь два последних сезона с Гаттузо получились для неаполитанцев достаточно провальным: в сезоне 19/20 команда заняла только 7-ю строчку по итогам Серии А, а в прошлом году 5-ю, при этом вылетев уже на стадии 1/16 Лиги Европы. Сейчас подопечные Спалетти находятся в неплохой игровой форме, начав новый сезон с сухой победы над «Венецией».

В каком бы состоянии итальянский клуб не находился, «Спартаку будет невероятно сложно что-то им противопоставить. В составе соперника до сих пор блещет Лоренцо Инсинье, с которым оборона москвичей вряд ли сможет что-то сделать, а защиту бетонируют многоопытные Манолас и Кулибали. Эти парни ничего не позволят создать Соболеву и компании у своих ворот.

«Лестер»  

Любая команда из АПЛ представляет серьезную угрозу. Однако на Лигу Европы они не всегда настраиваются со всей серьезностью, что неоднократно демонстрировал и сам «Лестер». В прошлогоднем розыгрыше «лисы» остановились на стадии 1/16 финала, уступив чешской «Спарте».

Но если Брендан Роджерс заставит своих футболистов выкладываться по максимуму на поле, то англичан можно будет считать главными фаворитами группы C. В составе этой команды полно высококлассных футболистов топ-уровня: Варди, Мэддисон, Тилеманс, Шмейхель. Не случайно они абсолютно заслуженно обыграли в матче за Суперкубок Англии грозный «Манчестер Сити» и стартовали в чемпионате с победы на «Вулвэрхэмптоном». Во втором туре АПЛ, конечно, разгромно уступили «Вест Хэму» (1:4), но спишем такую неудачу на недосып защитников, по крайней мере, все так и выглядело.

«Легия»

Можно было бы подумать, что хоть этот соперник «Спартаку» по зубам, но и это вряд ли. Действующий чемпион Польши вполне способен оставить красно-белых на последнем месте в группе. Мы уже видели, как неудачно сыграл казанский «Рубин» с другим клубом из этой страны — «Ракувом». «Легия» ничуть не хуже, а скорее даже и лучше.

После трех туров внутреннего чемпионата подопечные Чеслава Михневича располагаются в середине турнирной таблицы с двумя победами и одним поражением. В сезоне 16/17 поляки сумели достойно представить свою страну в Лиге чемпионов — обыграли «Спортинг» и вышли в Лигу Европы. После этого пять лет им не удавалось квалифицироваться в еврокубки. Сейчас они попали в группу, из которой выйти будет невозможно, но зато есть возможность в очередной раз показать всем насколько слаб сейчас российский футбол.

На самом деле, российским командам очень не повезло с жеребьевкой. Им достались главные фавориты турнира на сегодняшний день. Но не стоит грустить, ведь это отличный шанс заявить о себе.   

Прогноз для группы:

1) «Лестер»

2) «Наполи»

3) «Легия»

4) «Спартак»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое