В сборной России объяснили причину, по которой Жирков покинул базу

В сборной России объяснили причину, по которой Жирков покинул базу
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Начальник команды сборной России Сергей Куличенко попросил футболиста Юрия Жиркова покинуть тренировочную базу в Новогорске на время прохождения сборов футболистов сборной России из-за ковидного протокола. Об этом сообщил пресс-атташе сборной России Самвел Авакян.

38-летний Жирков травмировался во время первого матча сборной России в групповом этапе чемпионата Европы против команды Бельгии (0:3). Позже футболист, находящийся в состоянии свободного агента, восстанавливался от повреждения на тренировочной базе национальной команды России в Новогорске. Из газеты "Спорт-Экспресс" стало известно, что Куличенко попросил Жиркова проходить реабилитацию в другом месте во время сборов национальной команды.

По словам пресс-атташе сборной, правила доступа на базу одинаковы для всех, и подобный запрет прежде всего связан с ковидным протоколом. Это и объяснил начальник команды Сергей Куличенко тренеру по физподготовке Жиркова, когда он обратился с вопросом о возможности допуска Юрия в Новогорск во время сбора национальной команды.

«Сергей выразил свою обеспокоенность в связи с риском распространения ковида и попросил тренера построить программу тренировок так, чтобы занятия в Новогорске не выпадали на дни, когда на базе находится сборная. Насколько я знаю, благодаря помощи одного из членов исполкома Российского футбольного союза Юрию уже предоставлена возможность проводить реабилитацию в другом спортивном комплексе», – передает ТАСС слова Авакяна.

Кроме того, Авакян добавил, что Жирков при необходимости сможет вернуться на базу в Новогорске после завершения паузы на игры сборных.

Юрий Жирков выступал за сборную России с 2005 по 2021 год. За национальную команду он провел 105 матчей – это четвертый результат в истории после Сергея Игнашевича (127), Виктора Онопко (109+4 за сборную СНГ) и Игоря Акинфеева (111).

Обычно Жирков играет на позиции левого полузащитника, однако на Евро-2008 выступал на позиции левого защитника, подключаясь при этом и к атакам.

Этим летом контракт игрока с питерским «Зенитом» истек, и сейчас он остается свободным агентом.

Ранее в СМИ сообщалось, что Юрий Жирков может вернуться в московский ЦСКА, однако официального подтверждения этой информации нет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое