Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Бельгии, Мазепин - 20-й

Нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен победил в квалификации Гран-при Бельгии. Это двенадцатый этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Заезды проходят на автодроме "Спа-Франкоршам" в бельгийском городе Спа.

Ферстаппен проехал лучший круг за 1 минуту 59,765 секунды. Второй результат показал пилот "Уильямса" Джордж Рассел из Великобритании (отставание - 0,321 секунды). Третьим стал его соотечественник Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес" (+0,334).

Во время третьего сегмента пилот "Макларена" британец Ландо Норрис вылетел с трассы. После этого происшествия соревнования были приостановлены на некоторое время. Гонка проходила во время сильного дождя.

Пилот "Хааса" россиянин Никита Мазепин будет стартовать в гонке c 20-го места. Его партнер по команде Мик Шумахер из Германии стал в квалификации 18-м.

Гонка состоится 29 августа, в воскресенье. Заезд начнется в 16:00 по московскому времени.