Спасет ли «Спартак» отставка Руя: у Витории устаревшие взгляды на футбол

«Спартак» снова не выиграл. В 6 туре РПЛ красно-белые потерпели поражение от «Сочи» (1:2) и занимают 9 строчку в таблице с 7 очками. У болельщиков уже бомбит, и фанаты даже, по некоторым сообщениям, собирались ехать на базу разговаривать с игроками и главным тренером. Не все в порядке в красно-белом королевстве, а Руй Витория уверен, что команда должна выигрывать, но почему-то не получается. Автор «МК-Спорт» ищет причину и находит ее в устаревших взглядах португальского специалиста на футбол.

Это может похоронить красно-белых во всех турнирах
Руй Витория за работой. ФОто: Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press

Проблем у «Спартака» воз и маленькая тележка. Вот, например, Жиго, который хочет уехать. А может Жиго хочет остаться где-то во Франции не только потому, что, мол, не видится с семьей? Может Жиго просто прочувствовал ситуацию, которая творится сейчас в «Спартаке» и просто не горит желанием оставаться в команде, которая со знаменами и при полном параде идет ко дну?

В матче против «Сочи», который москвичи, к слову, проводили у себя на стадионе, Жиго стал автором голевого паса. Но состоялся он скорее по случаю, да и впечатление такое, что сам футболист сбросил мяч головой во вратарскую просто на удачу. Повезло, забили. Но вот потом...

Думается, что Жиго инстинктивно чувствует, что в этой команде что-то не так. Причем это «не так» носит скорее системный характер, чем что-то однодневное, что легко исправляется. И они с португальским наставником Руем Виторией не совсем понимают друг друга, а может Жиго просто молчит, ожидая, когда будут провалены все цели на сезон и можно будет уйти хоть куда-нибудь, но только не оставаться, не проигрывать.

На послематчевой пресс-конференции Витория сказал ключевые слова: «Спартак» не должен был проигрывать, поскольку команда контролировала ход игры.

Системная ошибка здесь. Потому что контроль игры не равно победа в матче. И ведь примерно это он готов сказать едва ли не о каждом матче чемпионата России. Да, его команда контролировала игру, но забила в первенстве всего лишь пять голов в пяти матчах, проиграв на ноль два матча в квалификации Лиги чемпионов.

Кажется странным, что с ним не захотела продлевать контракт «Бенфика», а «Спартак» откопал его в первенстве Саудовской Аравии? В стране, где заканчивают карьеру не только игроки и тренеры, но и завершают свой путь и футбольные схемы, которыми сейчас не пользуются и в нашей Премьер-лиге.

Нынешний футбол - это противостояние игровых моделей, под которые подобраны надлежащие исполнители. Исполнители в «Спартаке» есть, а вот модель трещит по швам. Вернее, игровой модели как таковой у москвичей попросту нет. По Витории, контролировать ход матча – это переиграть соперника по таким показателям как, процент владения мячом, количество точных передач, количество касаний. Возможно, из этого сможет что-либо получиться вблизи ворот соперника.

Но на случай, когда «Спартак» подходит к воротам оппонента, вся эта активность на пасе пропадает. Игроки пытаются организовать момент в одиночку, за что и получают от защиты, которая зачастую создает преимущество, играя против спартаковца с мячом превосходящими силами. В последних двух встречах голы «Спартака» - это удары головой из вратарской. Однако, насколько же эта единственная комбинация натужно создается.

Куда хуже все обстоит с защитой. Еще игры с «Бенфикой» показали, что в центре обороны «Спартака» зияет огромная дыра. (А тут еще и Жиго хочет уйти!) Фланговый вход в штрафную, пас в центр на набегающего игрока и расстрел ворот с убойной позиции. В матче с «Сочи» сразу после своего гола «Спартак» пропустил точно такую же комбинацию. Что это, если не системная ошибка в защите? А что такое тогда второй гол «Сочи»? Примерно то же самое, но не пас назад под удар, а прострел.

Есть тренер, который делает ставку на территориальное преимущество, и постоянный контроль мяча. С такой стратегией, которую демонстрирует Витория, только на ничью и играть, но так играть – это лишь отскакивать, как было с «Арсеналом» в пятом туре.

Плохо то, что тренер ничего не меняет. Не слишком понятны призывы к тому, чтобы дать Витории еще поработать. Непонятно, что Витория может показать еще. Он, кажется, несколько отстал от современного футбола.

Да, у этого тренера есть своя определенная схема, но в настоящее время она попросту устарела, а видение игры несколько забронзовело. И это может похоронить «Спартак» как в Лиге Европы, так и в чемпионате России.

Только все равно большой вопрос, сможет ли красно-белый клуб перестроиться с другим наставником в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое