Смерть на поле: 23-летнего вратаря пытались спасти больше часа

В Калининграде во время товарищеского матча случилась трагедия: голкипер «Красной звезды» и города Советска Александр Шишмарев погиб после столкновения с нападающим молодежной команды «Балтики». «МК-Спорт» расскажет, что известно на данный момент.

Александр Шишмарев скончался после столкновения с соперником
Александр Шишмарев

Роковой день для футбола: 20 лет назад, на матче чемпионата России по футболу, вратарь ЦСКА Сергей Перхун погиб в результате столкновения с нападающим «Анжи» Будуном Будуновым. Голкипер армейцев скончался спустя 10 дней, 28 августа 2001-го, от отека головного мозга. Ему было 23 года.

23 года было Александру Шишмареву, который 28 августа 2021-го погиб на поле во время товарищеского матча в Калининградской области.

Что случилось?

Молодежная команда «Балтики» в товарищеском матче принимала «Красную Звезду» на своем поле. В воротах команды из Советска играл Александр Шишмарев. Во время матча голкипер столкнулся с игроком «Балтики-М».

«Во время стыка Александр получил удар в область шеи от соперника, который влетел в него на скорости», – сообщил руководитель пресс-службы «Балтики» Сергей Кандалов.

Шишмарев потерял сознание. Врачи «Балтики» попытались стабилизировать Александра, прибывшая бригада скорой в течение часа боролась за жизнь футболиста, но не смогла.

«Предварительно, со слов врача, который оказывал помощь: у него запал язык, и он задохнулся», – сказал президент Калининградской областной Федерации футбола Александр Гвардис.

Что говорят?

Соболезнования выразили сборная России, представители любительских клубов региона и «Балтика». Похоронами займется Калининградская областная федерация футбола.

«Мне сказали, что удар пришелся в область грудной клетки. Саша занимался футболом с 12 лет. Служил в МЧС в Советске. Недавно ему присвоили звание сержанта. Жены у Саши не было, но со своей девушкой Алиной они были вместе четыре года...» – вспоминает погибшего родная сестра.

«От клуба окажем всевозможную помощь от и до. Трудно пережить такое, парень из дома вышел на игру и не вернулся в родительский дом… Не дай Бог в любой дом такое… нет слов», – написал директор «Балтики» по развитию Юрий Аракелян.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое