Перед матчем с Хорватией Карпин сравнил Головина с Месси, а Дзюбу с клоуном

Сборная России провела первую открытую тренировку перед матчем отборочного цикла чемпионата мира-2022 года против команды Хорватии. Главный тренер национальной команды Валерий Карпин в общении с журналистами рассказал, кто будет капитаном сборной, о фаворите в матче с хорватами. Главные моменты интервью — в нашем материале.

Сборная России по футболу провела первую открытую тренировку при Валерии Карпине. Главный тренер ответил на вопросы журналистов.
Фото: РФС

Кто будет капитаном в сборной: «Вопрос по капитану пока открыт – еще не определился. Решим с командой. Не знаю пока, в каком формате это будет».

О первом номере в воротах: «Основной вратарь? Все вопросы к Витальевичу (Кафанову). Я узнаю о первом номере за день до игры, 31 августа, вечером – часов в 11».

Про Дзюбу: «Отсутствие Дзюбы может помочь остальным в сборной раскрепоститься? Может. А может и нет – кто его знает. Игроки говорят, что им не хватает шуток Артема, значит теперь я буду шутить. Буду клоуном».

Артем Дзюба. Фото: РФС

Про Головина: «Жду от Головина, что он будет тащить, но это не значит, что он будет лидером. Можно тащить и не быть лидером. Лионель Месси - лидер? С чего вы взяли, что да? Он ни одного слова не говорит, ни на поле, ни в раздевалке».

О фаворите в матче с Хорватией: «Фаворит в нашей игре – Хорватия. Они прошли дальше нас на чемпионате Европы. Надо уважать соперника, но бояться не надо. Именно это я имел в виду, когда говорил про смелость, дерзость. Всех уважать, но без дрожащих коленок. Хорватия – это не только Модрич [ранее появилась информация, что полузащитник не сыграет против команды России из-за травмы — Ред.]. Понятно, что хороший игрок, им не будет хватать его, но это их проблемы».

Сборная Хорвати. Фото: Global Look Press/Petter Arvidson/Keystone Press Agency.

О схеме игры на матч с Хорватией: "Определился ли со схемой на Хорватию? Увидите. Или мне вам ключи от квартиры с деньгами дать? Хотелось бы изменить то, что видели на Евро. Успеем ли отработать две-три схемы? Одну бы отработать, какие две-три? Хотим отработать то, как видим состав и схему. То, что есть в голове».

О запрете сахара: "Почему запретил сахар? Потому что это профессиональные футболисты. До этого, может, они и водку пили, но я здесь при чём. Сам я сахар ем, я же не футболист. Борщ вчера ели, великолепный».

Об уходе из Ростова: «На 100 процентов правильное решение. Представляю объем работы, которая была до сборов, если бы еще был клуб, с ума сошел бы точно».

Про реформы в российском футболе: «По реформе чемпионата на группы – не для нашей страны. Для маленькой страны, да. Но для нас – гладкий чемпионат удобен и правилен. Надо менять другие вещи. Какие? Воспитывать детских тренеров. Все беды оттуда. Не будет учителей, хороших учеников не будет».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое