Чикадзе вырубил Барбозу, а Хайбулаев подерется за миллион долларов

Боец из команды Хабиба Нурмагомедова подерется в финале Гран-при американского промоушена, Александр Шлеменко получил звание в Дагестане, а грузинский боец Гига Чикадзе уверенно идет к титулу UFC. Главные события в мире ММА за прошедшую неделю — в обзоре «МК-Спорт». 

Главное в ММА
Гига Чикадзе, фото: UFC

Хайбулаев подерется за миллион долларов 

28 августа в Голливуде (США) прошел турнир PFL 9: 2021 Playoffs. В главном поединке шоу россиянин Мовлид Хайбулаев победил британца Брендана Лонейна раздельным решением судей. Этот бой проходил в рамках полуфинала Гран-при в полулегком весе. 

В финале боец из команды Хабиба Нурмагомедова сразится с американцем Крис Уэйдом, который одолел Буббу Дженкинса. Поединок запланирован на 28 октября. Победитель получит не только чемпионский пояс, но и миллион долларов. 

Хайбулаев стал вторым россиянином, который в нынешнем сезоне пробился в финал Гран-при. Ранее подобным достижением отметился Магомед Магомедкеримов, который выступает в полусреднем дивизионе.  

Керефов защитил пояс ACA 

28 августа в Краснодаре состоялся турнир российской организации ACA 127. Файткард получился довольно мощным. В главном бою шоу Азамат Керефов одержал 15-ю победу, задушив в третьем раунде Расула Албасхванова. Таким образом, Керефов защитил пояс чемпиона организации в наилегчайшем весе. 

Вернулся в промоушен после длительного перерыва тяжеловес Мухумат Вахаев. Бывший обладатель пояса хотел подписать контракт с одним из американских промоушенов, но не получилось. В Краснодаре он подрался с бразильцем Рафаэлем Пессоа, которого забил в партере уже в первом раунде. 

Также победами на турнире отметились Андрей Кошкин, который раздельным решением судей победил Мурада Абдулаева, и Олег Борисов, получивший шанс подраться за пояс чемпиона после победы над Исламом Мешевым.  

Особым получился бой между Салманом Жамалдаевым и Диего Брандао. Это был реванш: в прошлом бою россиянин победил из-за дисквалификации соперника. На этот раз схватка продлилась всю дистанцию. По итогам трех раундов мнения судей разделились. Победу раздельным решением отдали Жамалдаеву. Такой исход зрители в Краснодаре освистали.  

Результаты боев основного карда

Азамат Керефов победил Расула Албасханова техническим сабмишном в третьем раунде 

Абдул-Рахман Джанаев победил Артема Фролова раздельным решением судей 

Салман Жамалдаев победил Диего Брандао решением большинства судей 

Андрей Кошкин победил Мурада Абдулаева раздельным решением судей

Олег Борисов победил Ислама Мешева решением большинства судей 

Грузин идет за титулом UFC 

29 августа в Лас-Вегасе боец из Грузии Гига Чикадзе одержал самую значимую победу в своей карьере. На турнире UFC on ESPN 30 он победил бразильца Эдсона Барбозу техническим нокаутом в третьем раунде. Эта победа стала для Чикадзе седьмой кряду в UFC.  

Он заметно поднялся в рейтинге и теперь может претендовать на бой против чемпиона полулегкого дивизиона австралийца Александра Волкановски. Но грузин хочет подраться с американцем Максом Холлоуэем, которого вызвал на бой сразу после победы над Барбозой.  

«Эдсон, спасибо тебе. Ты всегда мотивировал меня. Я сказал много всего, но подтвердил свои слова в бою. Всегда доказываю свои слова. Хотел закончить бой досрочно. Как вы ребята знаете, я сказал ранее, что моя игра в партере улучшается. Я занимаюсь боевыми искусствами с четырех лет.  

Я побил досрочно бойцов, которые являются абсолютными легендами в этом виде спорта. Честно говоря, я здесь, чтобы драться с лучшими. Я бы с радостью стал запасным бойцом для следующего титульного боя. А если нет, то есть один гаваец, который говорит об уходе из дивизиона.

Макс Холлоуэй знает мое имя. Я видел интервью, где кто-то спросил у него, и он сказал вот так: «О да, я слышал об этом парне Гиге, который хорошо пинает ногами». Я не просто парень Гига. Я выбиваю из людей все дерьмо».

Шлеменко стал дагестанцем 

Бывший чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко посетил Дагестан, где провел несколько мастер-классов для молодых спортсменов. Спортсмену присвоили звание почетного жителя Хасавюртовского района. 

— Вместе с командой Султана Хамзаева принял участие в открытии спортивной площадки «Трезвая Россия» в селе Новогагатли Хасавюртовского района. Общими усилиями мы продолжаем развивать спорт шаговой доступности. Таких уличных спортивных площадок должно становиться как можно больше. 

В праздничной обстановке неожиданно для меня глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов вручил мне медаль и знак почетного гражданина Хасавюртовского района. Благодарю за оказанное внимание. В Новогагатли живут приятные, открытые, миролюбивые люди, от которых не хотелось уезжать! Важно развивать спорт шаговой доступности! Таких уличных спортивных площадок должно становиться как можно больше! Так делаем мы в Омске, так делают и в Дагестане!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое