Чем старше Роналду — тем дороже его голы: сколько стоит мяч, забитый Криштиану

Криштиану Роналду возвращается в «Манчестер Юнайтед». Красивая история, которая вдохновила многих фанатов по всему миру. Возвращается португалец не просто так, а в статусе мировой суперзвезды, да еще и становится самым высокооплачиваемым футболистом Английской Премьер-лиги. «МК-Спорт» посчитал, сколько стоил мяч, забитый Роналду, во всех командах, где он играл.

Чем старше Роналду — тем дороже его голы: сколько стоит мяч, забитый Криштиану
Коиштиану Роналду, фото: соцсети

«Манчестер Юнайтед» — клуб, который всегда занимал особое место в моем сердце, и я был потрясен всеми сообщениями, которые я получил с момента объявления в пятницу. Мне не терпится сыграть на «Олд Траффорд» перед полным стадионом и снова увидеть всех болельщиков. Я с нетерпением жду возможности присоединиться к команде после международных игр и надеюсь, что у нас впереди очень успешный сезон», поприветствовал болельщиков Роналду, который на прошлой неделе перебрался из «Ювентуса» в английский клуб.

Роналду начал звездную карьеру в «Спортинге», где его талант заметил Алекс Фергюсон, пригласивший того в «МЮ», затем были «Реал» и «Ювентус». В каждой команде Криштиану был суперзвездой, его аппетиты росли, а зарплата увеличивалась с каждым годом. «МК-Спорт» посчитал, сколько стоили голы португальца за каждый клуб.

За год в системе взрослого «Спортинга» Роналду забил три мяча и отдал пять результативных передач в 25 матчах. Известно, что в первом своем большом клубе португалец получал 200 тысяч евро в год. В среднем за каждый гол в «Спортинге» получал по 66,6 тысячи евро.

В 18-летнем возрасте, в 2003 году, Криштиану переходит в «Манчестер Юнайтед», где в первый сезон ему предлагают зарплату в 1 млн евро. В том году португалец играет в 40 матчах, забивая шесть мячей и отдавая девять голевых передач. Теперь каждый гол футболиста стоит 166 тысяч евро.

Уже в следующем сезоне манкунианцы предлагают Роналду контракт на улучшенных условиях — в год португалец зарабатывает 2 млн евро. Эти деньги Криштиану получает вплоть до весны 2007 года. За три года форвард наколачивает 44 мяча, получая в среднем за гол чуть больше 45 тысяч евро.

За это время Роналду становится настоящей звездой, и весной 2007 года становится самым высокооплачиваемым игроком «Манчестер Юнайтед». Португальцу платят 9,5 млн евро в год, и не зря — за два года на счету Криштиану 68 голов за «МЮ». В среднем по 140 тысяч евро за каждый мяч.

Уже утвердившись в статусе суперзвезды Роналду летом 2009 года переходит в мадридский «Реал». Португальцу предлагают шестилетний контракт на сумму 11 млн евро в год. И он свои деньги с лихвой окупает: шесть сезонов подряд великий КриРо меньше 50 голов не забивает, лишь в начале своего пути в «Реале» на его счету 33 мяча. Шесть лет в Мадриде — 364 гола. Ну и стоимость каждого забитого мяча становится меньше — по 30 тысяч евро за каждый точный удар.

Конечно, Роналду хочет больше. Тем более перед глазами зарплаты Лионеля Месси и Неймара. В 2016 году Криштиану добивается нового контракта с «Реалом» на улучшенных условиях — 21 млн евро без учета бонусов и допвыплат. По новому контракту португалец за два года забьет 86 мячей: каждый гол футболиста тогда стоил 200 тысяч евро.

Затем Роналду разрывает контракт с «Реалом», по слухам запросив у руководства космические 80 млн евро в год, и переходит в туринский «Ювентус», где зарплата португальца составляет 31 млн евро. Криштиану становится самым высокооплачиваемым футболистом Серии А. Для сравнения, второй по уровню зарплаты на тот момент был Гонсало Игуаин с 9,5 млн евро.

За три сезона в «Ювентусе» Роналду наколотил 101 гол. Считай по 300 тысяч евро за мяч. Чем старше становился Криштиану, тем дороже стоили его голы.

Роналду вернулся в «МЮ», где его зарплата будет чуть меньше, чем ранее в «Ювентусе» 29 млн евро в год. Однако 36-летний португалец продолжает оставаться самым высокооплачиваемым футболистом мира. И самым забивающим футболистом мира... Осталось дождаться, продлится ли бомбардирская серия Криштиану в Англии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое