Легкоатлет из Афганистана выступил на Паралимпиаде в Токио

Легкоатлет из Афганистана выступил на Паралимпиаде в Токио

Легкоатлет из Афганистана Хоссейн Расули сегодня выступил на Паралимпийских играх в Токио после того, как его смогли вывезти из станы, где власть захватило радикальное движение "Талибан" , запрещенное в РФ и признанное террористическим.

26-летний Расули прибыл в Токио три дня назад. Спортсмен должен был участвовать в забеге на 100 метров. Однако эти соревнования прошли раньше. Поэтому паралимпиец принял участие в прыжках в длину. Он занял последнее, 13-е место с результатом 4,46 м. Расули потерял часть левой руки после подрыва на мине, заложенной талибами.

По решению Международного паралимпийского комитета (МПК) в целях безопасности спортсмен не общался со СМИ после своего выступления.

В четверг, 2-го сентября, на Паралимпиаде в Токио должна выступить афганская 22-летняя тхэквондистка Закия Худадади. Она станет первой женщиной из своей страны, которая примет участие в Паралимпийских играх.

Эвакуация паралимпийцев из Афганистана была организована при поддержке МПК, Управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН, а также ряда государств, включая Великобританию, Австралию и Францию. Спортсмены были вывезены в Париж через Дубай, затем из столицы Франции они прибыли в Японию. По приезде в страну атлеты прошли въездные процедуры в отдельной части аэропорта, закрытой для посторонних лиц.

ППаралимпиада в Токио продлится до 5 сентября. На ней разыгрывается 540 комплектов медалей в 22 видах спорта. Сборная России принимает участие в турнире впервые после допингового скандала, из-за которого российские паралимпийцы не были допущены на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое