Майк Джеймс неплохо смотрелся в НБА: зачем он грозится завершить карьеру в ЦСКА

История отношений Майка Джеймса и ЦСКА в лице главного тренера армейцев Димитриса Итудиса полыхала весь прошлый сезон, пока американец не отбыл временно поиграть за «Бруклин Нетс». Сейчас баскетболист вернулся отрабатывать два оставшихся года контракта и тренируется отдельно от команды, потому что в составе его видеть не жаждут. Автор «МК-Спорт» пытается найти логику в этой непростой ситуации.

Если баскетболист пойдет на принцип, то точно закончит со спортом
Майк Джеймс был стартовым разыгрывающим, пока не поссорился с Итудисом. Фото: М.Сербин, cskabasket.com

Главное событие, которое случилось с московским ЦСКА – переход туда Алексея Шведа. То, что случилось с его прежним клубом "Химки", разрыв контракта с подмосковной командой и подписание контракта с ЦСКА назревало, но произошло в итоге очень быстро. И вот Швед – одна из главных звезд армейцев. Теперь этот баскетболист станет в команде главным действующим лицом. По крайней мере, в медийном поле.

В результате такого развития событий, как-то незаметно осталось то, что происходит с Майком Джеймсом, который еще в прошлом первенстве был стартовым разыгрывающим, но, поссорившись с наставником красно-синих Димитрисом Итудисом, перестал быть не только игроком стартового состава, но и вовсе прекратил играть.

Если честно, то я весьма удивился, что он начал выходить в матчах плей-офф НБА, играя за "Бруклин Нетс" и, вы знаете, у Джеймса весьма неплохо получалось. Несмотря на наличие в команде и Кевина Дюранта, и Кайри Ирвинга, Джеймс неплохо отрабатывал минуты, которые ему давали тренеры. Так, выходя со скамьи, Джеймс пару раз набрал более десяти очков в важных матчах серии против будущих чемпионов – "Милуоки". Зная о конфликте в ЦСКА, казалось, что Джеймс монетизирует свое выступление в последнем американском плей-офф. Тем более, что из Америки доносились слухи о том, что его, наряду с еще двумя баскетболистами, вызывали на просмотр в "Лейкерс".

Вот только до этого просмотра дело не дошло, и фактически дорогу на возвращение в НБА для Джеймса перекрыл Рэджон Рондо, которому снова приспичило поиграть с ЛеБроном Джеймсом в одной команде.

Теперь Джеймс находится в Москве, у него еще два года контракта, и с Итудисом по-прежнему не все гладко. Судя по тому, что Джеймс продолжает тренироваться индивидуально, он не готов выбрасывать этот чемпионат на помойку, но и свои деньги он терять тоже не хочет. Баскетболист идет на принцип: вы не хотите, чтобы я играл за вас - отдайте деньги, которые мне причитаются, и я уйду.

Из реальных предложений у Джеймса есть греческий "Панатинаикос". Говорят, что стороны находятся в контакте уже неделю как. В то же время, Джеймс говорит о том, что, мол, по его контракту с ЦСКА осталось два года и через эти два года он хочет завершить карьеру. Несмотря на то, что его слова напоминают сказанное любым пенсионерам, который не хочет терять пенсионные надбавки, есть возможность все-таки, получить больше.

То есть, разойтись с ЦСКА по соглашению сторон, взяв меньше, чем это причитается по контракту. Подписать соглашение с "Пао", если предложение еще в силе и активно. И вперед, выигрывать во всевозможных турнирах. Впрочем, судя по Твиттеру Джеймса, он выглядит довольно ленивым человеком, который, однако, привык доводить свои планы до какого-либо завершения. Так что, в ближайшее время стоит ожидать продолжения переговоров между российским клубом и американцем по расторжению его контракта.

Вот только если Джеймс пойдет на принцип, можно с большой уверенностью сказать, что его баскетбольная карьера действительно закончилась. Да, конечно, может случиться какая-либо подработка в НБА. ЦСКА, которому принадлежат права на игрока, на такой формат, как это было летом 2021 года может просто не согласиться: ждешь свои два года – вот и жди. И ведь армейцы будут правы.

Остается надеяться, что до этого не дойдет, и волки будут сыты и овцы целы, а Джеймс весьма захочет отомстить российскому гранду на баскетбольной площадке в матчах Евролиги, выступая за "Панатинаикос", например. Вот от такого расклада выиграют болельщики, и сам баскетбол.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое