Карпин не проигрывает и меняет стиль: сборная не уступила Хорватии

Валерий Карпин дебютировал в качестве главного тренера сборной России. И сделал это сразу в отборе к чемпионату мира 2022 года против действующих вице-чемпионов мира. Лидеры группы H вышли на поле Лужников в присутствии почти 20 тысяч болельщиков. "МК-Спорт" рассказывает подробности первого матча сборной после смены главного тренера.

Рисунок игры уже начал меняться, но забивать пока не получается
Фото: РФС

С приходом Карпина серьезно изменился и состав сборной: в заявку не попали сразу два вратаря, игравшие на чемпионате Европы  Антон Шунин и Матвей Сафонов. центральный защитник “Ахмата” Андрей Семенов, а также два габаритных форварда Александр Соболев и Артем Дзюба. Вместо них в сборной оказались молодые динамовцы Захарян и Тюкавин, хорошо начавший сезон Самошников, а также ростовские парни Карпина: вратарь Сергей Песьяков и защитник Максим Осипенко.

В отсутствие Дзюбы с капитанской повязкой команду на поле вывел спартаковец Георгий Джикия. Удивил Валерий Георгиевич и выбором в линии атаки: по флангам вышли Ионов и Захарян, а на позиции оттянутого форварда и главной ударной силы оказался Алексей Миранчук. Заметим, что Карпин в первом же матче выпустил Миранчука и Головина вместе, как и обещал в своих интервью, когда его спрашивали, можно ли найти на поле место сразу двум этим игрокам.

Важнейший матч отбора к чемпионату мира начался неспешно и без моментов. Команды долго присматривались друг к другу и чаще сталкивались в центре поля, не давая друг другу развивать быстрые атаки. Первый по настоящему голевой момент возник у молодого Захаряна, который мощно пробил под перекладину вторым касанием. Голкипер Хорватии Ливакович перевел мяч на угловой.

После середины тайма инициативой завладели гости, что позволило им создать два опасных голевых момента. Сначала Крамарич чуть было не вышел один на один: вовремя подстраховал защитников Гилерме. А в конце тайма капитан сборной Хорватии Иван Перишич мог огорчить болельщиков на трибунах, но не попал в дальний угол ворот.

Уже в перерыве тренерский штаб сборной России внес коррективы, и вместо не слишком попавшего в игру Миранчука на поле появился форвард ЦСКА Антон Заболотный. Выход габаритного форварда позволил команде играть длинными передачами и навесами в штрафную. Но ход игры не изменился: и хорваты, и наши парни создавали минимум голевых моментов. Гости чаще били, но в створ мяч не шел. К 70-й минуте тренеры обеих команд принялись освежать линии атаки: у России на фланги вышли Черышев и Бакаев, у Хорватии на поле появились нападающие местного чемпионата Оршич и Ливайя. К удивлению многих, так и не появился на поле лучший игрок старта чемпионата Федор Смолов.

В итоге на табло остались нули, которые устроили обе команды. Карпин и его тренерский штаб не проиграли в дебютной встрече против главного фаворита группы, хорваты увезли очко с непростого выезда.

Зато заметно стало, что рисунок игры сборной России уже успел измениться: стремление держать мяч и командный прессинг стали двумя главными факторами, которые отличают сборную Карпина от сборной Черчесова. Благодаря ничьей между Словакией и Словенией, которые также поделили очки, Россия продолжает делить первую строчку с сегодняшним соперником. Впереди - важнейшая гостевая игра в Никосии против Кипра, который сегодня сенсационно проиграл Мальте.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое