«Хозяин хочет отомстить»: что пишут в Хорватии перед матчем с Россией

В среду, 1 сентября, в «Лужниках» состоится матч сборной России против сборной Хорватии в отборе чемпионата мира-2022. У россиян дебютирует главный тренер Валерий Карпин, от которого очень многого ждут на старте карьеры в национальной команде. «МК-Спорт» посмотрел хорватскую прессу, которая, как и мы, в предвкушении дебюта сборной России при Карпине.

«Хозяин хочет отомстить»: что пишут в Хорватии перед матчем с Россией
Валерий Карпин, фото: РФС

Издание Jutarnji list (одно из самых популярных печатных СМИ Хорватии) рассуждает на тему нового главного тренера сборной России:

«Какими будут русские? Это станет понятно, только когда начнется матч. У них нет главного игрока, но это может стать их силой.

Последний матч на Евро Хорватия провела в конце июня с испанцами (3:5), неделей ранее Россия потерпела поражение от датчан (1:4). Спустя два месяца у россиян новый тренер, Валерий Карпин играет в совершенно другой футбол и имеет самовыражение в руководстве командой по сравнению со старой школой Станислава Черчесова.

Вместо более популярной (модной) схемы в три защитника Карпин выберет четырех игроков последней линии с полузащитниками 3+3. Это означает, что у Карпина будет наступательный футбол, но прикрытый — футбол, который отличается от тактического подхода его предшественника. Важной деталью является то, что Карпин отверг Дзюбу, который был очень важным игроком, но с противоречивым поведением. Создается впечатление, что новый подход принесет больше пользы команде.

Так как проверок не было, истинную идею Карпина мы узнаем только в первые минуты в «Лужниках». Для россиян игра с Хорватией может стать ключевым отборочным матчем. Победа сильно возвысит их — с новым тренером появится вера в себя. Или, наоборот, в случае проигрыша повысится нестабильный статус в глазах российской публики.

Но гораздо важнее, как выступит Хорватия».

Сайт 24sata (ведущий источник новостей) вспоминает:

«У команды Далича всего две выездные победы после чемпионата мира в России. Она сыграла вничью четыре раза и проиграла целых девять раз. Но Россия нас никогда не била и даже сейчас не верит, что может».

Издание Večernji list связалось с полузащитником ЦСКА и молодежной сборной Хорватии Кристианом Быстровичем, который дал свою оценку предстоящему в «Лужниках» матчу:

«В России всем очень интересно, как будет выглядеть их сборная с новым тренером Валерием Карпиным. Будет интересно посмотреть, как все эти нововведения помогут команде. Их гандикап — это, конечно, не игра Артема Дзюбы, одного из лучших игроков сборной России. Нет сомнений в том, что россияне выйдут в этот матч заряженными. Для них было большим облегчением, что Лука Модрич не играет. Но несмотря ни на что, нас по-прежнему очень уважают. Они думают, что ничья будет для них благоприятным исходом».

Dnevnik.hr пишет: «Первым в меню сборной Хорватии идет России и стадион «Лужники», где наша сборная провела самый масштабный матч в своей истории. В «Лужниках» мы проиграли финал чемпионата мира, а теперь будем искать очки, чтобы проложить путь к новому мировому первенству. В матче против россиян, которые находятся в своего рода переходном состоянии. Россия — Хорватия три года спустя: хозяин хочет отомстить».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое