Ручкина завоевала "серебро" Паралимпиады в прыжках в длину

Российская легкоатлетка Александра Ручкина стала обладательницей серебряной медали Паралимпийских игр в Токио в прыжках в длину. Спортсменка показала результат 5,49 метра.

Золотую медаль с паралимпийским рекордом выиграла Каролина Кухарчик из Польши (6,03), "бронза" у Микелы Ристоски из Хорватии (5,46). Еще одна россиянка, Ирина Потехина, стала восьмой (4,99). Легкоатлетки выступали в категории Т20, где представлены спортсмены с интеллектуальными нарушениями.

24-летняя Ручкина является серебряным призером чемпионатов мира и Европы. Также легкоатлетка многократно побеждала на международных соревнованиях. Легкоатлетка начала заниматься спортом в 2012 году в Калининграде.

25-летняя Потехина является победителем и призером международных соревнований. Ранее легкоатлетка увлекалась футболом. Она входит в состав паралимпийской сборной с 2017 года.

Паралимпиада в Токио продлится до 5 сентября. На ней разыгрывается 540 комплектов медалей в 22 видах спорта. Сборная России принимает участие в турнире впервые после допингового скандала, из-за которого российские паралимпийцы не были допущены на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.