Некрасивая победа: сборная обыграла Кипр, но неприятно удивила

Сборная России продолжает свой поход на чемпионат мира 2022 года – после встречи с Хорватией команде Валерия Карпина противостоял скромный Кипр. Во встрече со скромным соперником принято улучшать разницу забитых и пропущенных мячей и показывать силу своей атаки, но в Никосии вышло иначе. «МК-Спорт» рассказывает подробности первого гостевого матча Валерия Карпина в роли тренера сборной.

Сборная  Россия одержала первую победу под руководством Валерия Карпина

Тренерский штаб нашей команды после матча с Хорватией серьезно изменил основной состав и план на игру: в опорной зоне в гордом одиночестве контролировал капитан сборной в этом матче Дмитрий Баринов, Александр Головин и Алексей Миранчук отвечали за развитие атак, а впереди вышло совершенно новое трио: Денис Черышев, Федор Смолов и Александр Ерохин. Даже линия обороны претерпела изменения: вместо Марио Фернандеса на родной фланг вышел Вячеслав Караваев, а левую бровку Карпин доверил Илье Самошникову.

Уже на старте эти перемены сработали: резкая передача от Игоря Дивеева между линиями завершилась пасом Смолова на свободное пространство, куда вбежал Ерохин и вонзил мяч в дальний угол, открыв счет в матче и забив первый мяч в сборной за последние три года. Чуть позже похожий шанс имел и Караваев, но пробить правый защитник не решился, прострелив вдоль ворот.

Но очень скоро выяснилось, что играть придется не против того Кипра, который только что крупно проиграл еще более скромной Мальте, а против команды, которая уже набрала 4 очка в матчах с крепкими Словенией и Словакией. Как только сборная России ослабила стартовый натиск, хозяева принялись доказывать, что и они в футболе многое умеют: заперли сборную России на ее половине и нанесли несколько ударов по воротам Гилерме – к счастью, все они не представляли серьезной опасности.

Как и в матче с Хорватией, тренерский штаб начал второй тайм с замены: Денис Черышев уступил место на поле Рифату Жемалетдинову. И снова это принесло результат, пока соперник не разобрался, что к чему: спустя 10 минут после возобновления встречи сыграла связка московского «Локомотива» – Смолов и вышедший на замену Жемалетдинов соорудили шикарный гол, при котором Рифат обыграл голкипера и послал мяч уже в пустые ворота.

Преимущество в два мяча опять расслабило российскую команду, и Карпин принялся освежать состав: в течении 10 минут поле покинули Миранчук, Головин и автор двух голевых передач Смолов, уступив места на поле Зелимхану Бакаеву, Далеру Кузяеву и Константину Тюкавину. Для последнего выход в главной сборной страны стал дебютным. Но это не очень помогло: примерно с 70-й минуты россияне сидели в глухой обороне. да еще и несколько раз допускали в ней серьезные ошибки. Повезло, что соперник в этот раз достался не слишком опытный, и киприоты так и не смогли воспользоваться ни одним из многочисленных шансов.

В конце концов, судья зафиксировал победный для нас счет 2:0 – сборная России одержала важную победу в борьбе за прямую путевку на чемпионат мира и на несколько часов стала единоличным лидером группы.

Пугает, конечно, что вся команда под конец матча сильно сдала, то ли расслабившись, то ли устав играть на непривычной жаре. Настораживает, что все попытки Карпина уместить на поле одновременно Головина и Миранчука пока не приносят результата – Алексей уже второй матч подряд не находит себе места. Зато Федор Смолов доказал, что сейчас он является лучшим форвардом сборной.

Следующий матч сборная России проведет в Москве – 7 сентября на «Открытие-Арене» наша команда примет сборную Мальты. Жары в этот день синоптики не обещают, так что есть шанс, что теперь игроков сборной хватит на оба тайма.