Незачет: испанская "молодежка" разнесла сборную России

В пятницу, когда в отборочном турнире ЧМ-2022 по футболу наступил перерыв, настало время борьбы за выход на Евро-2023 среди молодежных команд. Принимает участие в отборе и сборная России (U-21). Увы, первый блин обернулся ужасным комом — команда Галактионова потерпела разгромное поражение.

Первый тайм россияне провели достойно, но на второй их уже не хватило

Первым соперником подопечных Михаила Галактионова стала Испания – на минуточку, чемпион молодежного Евро-2019 года, а также полуфиналист недавнего Евро-2021 среди "молодежек". Более того, главный тренер Луис Де Ла Фуэнте выводил испанцев в финал последней Олимпиады, где они уступили Бразилии в экстра-тайме.

У испанцев в составе немало футболистов, выступающих в основе далеко не последних команд: против россиян, например, вышли такие, уже довольно известные личности, как Йереми Пино ("Вильярреал") и Брайан Хиль ("Тоттенхэм").

Впрочем, и у России тоже есть относительно опытные ребята. Наиль Умяров и Михаил Игнатов играют в "Спартаке», Данила Прохин в "Сочи", Владислав Карапузов в «Ахмате» или Константин Марадишвили, только что ставший игроком "Локомотива". И, конечно, "взорвавший" РПЛ в начале сезона Гамид Агаларов из "Уфы". И именно он и открыл счет в начале этого матча. Игра проходила в Альмендралехо, и россияне отбивались по сути все первые 10 минут. И тут, помогла ошибка команды Де Ла Фуэнте. Хуан Гонсалес сделал передачу на вратаря Арнау Тенаса. Тот не смог толком обработать мяч. А Агаларов отобрал сферу и поразил пустые ворота.

К сожалению, хозяева поля отыгрались сразу же. На 12-й минуте Гильямон закинул мяч на правый край, и там Пино влетел в штрафую, прострелив в центр, откуда уже Фер переправил мяч в сетку ворот динамовца Ивана Будачева.

На самом деле, все оставшееся время первого тайма россияне провели отлично, учитывая, что игра проходила на поле одной из сильнейших команд мира, как среди молодежек, так и среди взрослых. Подопечные Галактионова практически ничего не дали создать у своих владений "Красной Фурии". Сами же они периодически отвечали неплохими контратаками.

Так, в середине тайма Марадишвили опасно пробил, но среагировал Тенас. А вот, в концовке первой 45-минутки испанцы проснулись, и пару раз заставили всерьез поработать российскую оборону. Один раз Гонсалес пробил метров с 24-х в нижний угол, и Будачев отбил.

После первого тайма, завершившегося ничьей, появился сдержанный оптимизм. Но, на деле, оказалось, что Испания просто не играла на полную катушку. Всерьез хозяева включились во второй 45-минутке.

Уже на первых минутах второго тайма Хуан Гонсалес слева перевел мяч в центр. В итоге Пино пробил из-за штрафной. Тут России явно не повезло, так как, мяч задел ногу защитника Литвинова, и прикатился в ворота россиян. Будачев уже прыгал в левый угол ворот России, но не успел отбить даже ногой мяч, изменивший направление.

Этот гол предопределил весь дальнейший ход игры. Теперь уже испанцы вели в счете и здорово оборонялись, а на 54-й минуте организовали контратаку и забили третий мяч. Уже Пино справа низом заслал мяч в штрафную россиян, и Фер, избежав офсайда, выбежал один на один, обыграл вратаря, уйдя вправо и пробил в пустые ворота.

Пошли замены. Галактионов выпустил Пруцева и Севикяна вместо Карапузова и Игнатова. Тут же Россия создала хороший момент, и на 60 минуте Агаларов имел шанс оформить дубль. Он получил мяч перед штрафной, ушёл к правому углу вратарской и пробил с острого угла, но Тенас ногой отразил мяч.

Однако после этого моменты, в основном, создавали испанцы. В итоге на 86-й минуте хозяева довели счет до разгромного. Каррикабуру отвлек на себя внимание защитников и скинул мяч на Пино. Тот в касание положил мяч в правый нижний угол ворот. Будачев не выручил и тут.

К сожалению, первый матч сборной России в отборе на Евро-2023 завершился разгромным поражением россиян. И теперь они делят последние места в таблице отборочной группы с Северной Ирландией. Потому, что британцев разгромила Мальта с тем же счетом - 4:1. Еще в одном матче Словакия выиграла у Литвы - 3:1. Впереди у россиян игра со "страшными" мальтийцами. Намечена она на 7 сентября.

Испания (мол.) — Россия (мол.) — 4:1

Голы: Фер Ниньо, 12, Йереми Пино, 47, 86, Фер Ниньо, 54 — Агаларов, 10