Игрок «Локомотива» застрял в Гвинее из-за военного переворота

Все говорят про скандал на матче Бразилия - Аргентина, но куда опаснее ситуация в Гвинее, в которой случился государственный переворот в разгар отборочных матчей к чемпионату мира-2022. Футболисты национальной команды, прилетевшие на игру сборной, застряли в стране из-за закрытия границ. В их числе и игрок «Локомотива» Франсуа Камано.

Футболисты сборной Гвинеи застряли в стране в разгар революции
Dmitry Golubovich/Global Look Press

Что случилось?

В Гвинее в выходные начался государственный переворот, инициированный подразделением элитного спецназа страны. Главу государства Альфа Конде арестовали военные — солдаты призывают жителей Конакри (столицы) оставаться дома. Глава мятежников Мамади Думбуя заявил о роспуске гвинейского правительства, отмене действующей конституции и закрытии границ страны.

Отборочный матч чемпионата мира-2022 по футболу Гвинеи против Марокко, запланированный в понедельник, был отменен ФИФА и Африканской Федерацией после нескольких часов интенсивной перестрелки вокруг президентского дворца и захвата власти вооруженными солдатами.

В неопределенной ситуации оказались футболисты сборной Марокко. В Конакри слышны выстрелы, поэтому марокканцы предпочли отсидеться в отеле, когда узнали об отмене матча. Но с помощью посольства Марокко все-таки покинули страну спустя время.

Это видео было снято из автобуса сборной, когда она возвращались домой.

Марокканцев и судей уже эвакуировали из Конакри, а вот некоторые игроки сборной Гвинеи застряли у себя дома. В их числе оказались Франсуа Камано из «Локомотива», Амаду Диавара из «Ромы», Наби Кейта из «Ливерпуля» и игрок «Сошо» Флорентен Погба, являющийся братом полузащитника «Манчестер Юнайтед» Поля Погба.

Что говорит «Локомотив» и Камано

Камано играет в «Локомотиве» второй год, и в этом сезоне не пропустил ни одного матча железнодорожников. Судьба нападающего насторожила руководство московского клуба, которое выступило со следующим заявлением:

«Футбольный клуб «Локомотив» предпринял все возможные на данный момент действия и продолжает следить за развитием ситуации. Франсуа находится в своем доме, на постоянной связи с сотрудниками клуба».

Сам Камано подтверждает, что с ним все в порядке:

«Да, я действительно не могу выехать. Границы Гвинеи сейчас закрыты. Футбольная федерация ведет переговоры, чтобы игроки могли присоединиться к своим клубам. Что касается обстановки, то пока ни у меня, ни у моей семьи проблем не возникло, все в порядке. Знаю, что «Локомотив» ведет активнейшую работу для моего прибытия в Москву. Огромное спасибо клубу за это! Мы ждем и надеемся, что сможем улететь на наших рейсах».

В посольстве России в Гвинее о ситуации с игроком российского клуба не в курсе: «Ни сам футболист, ни его представители к нам не обращались. В целом авиасообщение с Конакри сейчас приостановлено».

Что дальше?

Выяснилось, что Наби Кейта (игрок «Ливерпуля») нанял частный самолет на 13 мест. По предварительным данным, вместе с ним улететь из Гвинеи сможет и Камано — он и другие футболисты-легионеры под присмотром охраны в отеле ждут разрешения на посадку в Конакри.

В субботу, 11 сентября, у «Локомотива» запланирован домашний матч с «Крыльями Советов» в рамках седьмого тура Российской премьер-лиги.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое