Джокович впервые за три года вышел в четвертьфинал US Open

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл американца Дженсона Бруксби в матче четвертого круга Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке.

Встреча завершилась со счетом 1:6, 6:3, 6:2, 6:2 в пользу Джоковича, сеяного на турнире под №1 и находящегося на первой строчке в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Сербский теннисист впервые с 2018 года вышел в четвертьфинал US Open, где встретится с итальянцем Маттео Берреттини, занимающим шестое место в рейтинге ATP.

В июле 34-летний Джокович в третий раз подряд стал победителем Уимблдона и завоевал 20-й титул на турнирах Большого шлема, сравнявшись по этому показателю с испанцем Рафаэлем Надалем и швейцарцем Роджером Федерером. Девять раз он выигрывал Australian Open, шесть раз – Уимблдон, три раза – US Open и два раза – Roland Garros. Всего на счету теннисиста 85 побед на турнирах ATP. Также Новак Джокович является бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине 2008 года.

20-летний Бруксби занимает 99-ю строчку мирового рейтинга. Выход в четвертый круг на US Open является лучшим результатом американца на турнирах Большого шлема. В третьем круге Бруксби обыграл россиянина Аслана Карацева (6:2, 3:6, 2:6, 6:3, 6:3).

Заключительный, четвертый в сезоне турнир Большого шлема US Open проходит на покрытии "хард" в Нью-Йорке и завершится 12 сентября. Общий призовой фонд 141-го розыгрыша составляет $57,5 млн. В прошлом году победителем стал представитель Австрии Доминик Тим. Из российских теннисистов турнир выигрывал Марат Сафин в 2000 году.