Павлюченкова не вышла в четвертьфинал US Open

АНАСТАСИЯ ПАВЛЮЧЕНКОВА. ФОТО: PANORAMIC/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова уступила представительнице Чехии Каролине Плишковой в матче четвертого круга Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке.

Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:4 в пользу 29-летней Плишковой. Чешская теннисистка, сеяная на турнире под №4, занимает четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В четвертьфинале Плишкова сыграет с победительницей матча между Марией Саккари из Греции (18-я строчка мирового рейтинга) и представительницей Канады Бьянкой Андрееску (7).

30-летняя Павлюченкова, сеяная на турнире под №14, занимает 15-ю строчку рейтинга WTA, на ее счету 12 титулов под эгидой организации. Лучшим результатом россиянки на турнирах Большого шлема является выход в финал Roland Garros 2021 года. На Олимпийских играх в Токио Павлюченкова вместе с Андреем Рублевым завоевали золотые медали в миксте.

Павлюченкова была последней представительницей России на данном турнире в женском одиночном разряде. В третьем круге она обыграла соотечественницу Варвару Грачеву (6:1, 6:4). Еще одна россиянка Дарья Касаткина на той же стадии турнира проиграла украинке Элине Свитолиной (4:6, 2:6). Камилла Рахимова, во втором круге обыгравшая соотечественницу Екатерину Александрову (6:4, 6:1), уступила чешке Барборе Крейчиковой (4:6, 2:6). Во втором круге выступление на US Open также завершила Людмила Самсонова, проигравшая представительнице Бельгии Гретье Миннен (4:6, 4:6). В первом круге вылетели Анна Блинкова, Вера Звонарева, Вероника Кудерметова, Анастасия Потапова.

Чешская теннисистка Плишкова – обладательница 16 титулов WTA. Ее лучшим результатом на турнирах Большого шлема является выход в финал US Open (2016) и Уимблдона (2021).

Открытый чемпионат США является заключительным, четвертым в сезоне турниром Большого шлема, он проходит на покрытии "хард" в Нью-Йорке и завершится 12 сентября. Общий призовой фонд 141-го розыгрыша составляет $57,5 млн. В прошлый раз турнир выиграла японка Наоми Осака, из российских спортсменок US Open выигрывали Светлана Кузнецова в 2004 году и Мария Шарапова в 2006.