Русское поле экспериментов: сегодня Россия играет дома с Мальтой

7 сентября в Москве на стадионе "Открытие Арена" состоится матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года Россия – Мальта. Для нашей команды важно не только выиграть, но и забить как можно больше, чтобы обеспечить хорошую разницу мячей. А еще у тренера Валерия Карпина впервые появляется возможность попробовать в деле тактические новинки.

Матч против аутсайдера – лучшая возможность проверить новые идеи
Фото: РФС

Возможно ли одновременное использование связок Жемалетдинов – Смолов и Захарян – Тюкавин?

Матч с Мальтой – поле для экспериментов Валерия Карпина в сборной России.

А МОЖНО ВСЕХ ПОСМОТРЕТЬ?

Сборная России набрала в двух стартовых матчах при Валерии Карпине приемлемые четыре очка, однако игра команды многим не понравилась. И даже самому тренеру, чего он и не скрывал. Тем не менее от его сторонников часто доводилось слышать, что в первых играх против Хорватии и Кипра было критически важно набирать очки, а с качеством игры со временем разберемся.

В теории такой подход имеет право на жизнь (хотя сама она почти никогда этих ожиданий не оправдывает). Вот только времени этого у тренерского штаба не будет никогда – лишних тренировочных дней ему никто не подарит, а товарищеских игр в новой реальности почти не бывает, поэтому ловить момент придется в официальных матчах. И лучшая возможность для этого предоставляется во вторник – в домашней встрече с аутсайдером группы командой Мальты.

В этой игре перед Карпиным будет стоять серьезная дилемма. С одной стороны, он только начал вытачивать стартовый состав, поэтому для него очень важно закрепить пройденный материал – наигрывать сочетания, укреплять связки игроков, фиксировать в их голове новые маневры на поле, чтобы они делали их на автомате и не тратили на необходимое решение лишние секунды, и так далее. С другой - не менее важно понять, какие варианты есть у него в арсенале и за счет чего в будущем он может усилить игру сборной. Так что на «Открытие Арене» он наверняка будет искать баланс между двумя крайностями, а мы тем временем попробуем понять, какие эксперименты можно от него ожидать.

КОМУ ДАТЬ ОТДОХНУТЬ

Сначала обратим внимание на тот факт, что в первых двух играх хватало изменений, а на одних и тех же позициях в старте выходили всего пять футболистов: вратарь Маринато Гилерме, центральные защитники Игорь Дивеев и Георгий Джикия, опорник Дмитрий Баринов и «восьмерка» Александр Головин. Плюс Вячеслав Караваев поиграл на обоих флангах обороны, а Алексей Миранчук попробовал себя в центре и на краю нападения.

Исходя из этого знания, можно определить три зоны для эксперимента – вратарская линия, центр обороны и центр поля.

ИДЕАЛЬНЫЙ ДЕБЮТ ДЛЯ МАКСИМЕНКО

Начнем с вратарей. Похоже, с первым номером Карпин определился. По крайней мере, на данный момент. Но теперь было бы любопытно взглянуть на тех, кто есть в его распоряжении еще. Андрея Лунева в связи с отсутствием игровой практики в «Байере» не рассматриваем, остаются возрастной Юрий Дюпин и молодой Александр Максименко.

Выйти может любой из них, но лично мне хотелось бы увидеть в бою спартаковца, поскольку все идет к тому, что если не случится тяжелой травмы, в ближайшие годы он наверняка будет в числе тройки избранных (наряду с Матвеем Сафоновым). Учитывая характер матча (Мальта вряд ли будет сильно его тревожить), это идеальный момент для дебюта за сборную – ни причин для мандража (тем более, на родном стадионе), ни сверхсложных задач, да и партнеры в случае чего выручат. Это эксперимент с прицелом на будущее.

ОСИПЕНКО ВМЕСТО ДЖИКИИ ИЛИ ДИВЕЕВА

В центре защиты после череды травм вариантов у Карпина почти не осталось – профильной эта позиция является только для Джикии, Дивеева и Максима Осипенко. Первые двое превосходят конкурента, но в предыдущих матчах они и так провели на поле все 180 минут, а травм тренерскому штабу и без того хватает, так что было бы резонно дать передохнуть кому-то одному. Такая возможность более необходима спартаковцу, но без него за оборону будет более тревожно.

КУДА ПОСТАВИТЬ ЗОБНИНА?

В средней линии как минимум одно изменение по сравнению с прошедшими играми нам гарантировано, поскольку Головин получил мышечное повреждение и сыграть не сможет. Два основных варианта подмены – Далер Кузяев (играл в основе против Хорватии) и Роман Зобнин, но зенитовца мы в деле уже видели, поэтому было бы любопытно взглянуть, какую пользу команде Карпина может принести не такой тонкий, но более моторный спартаковец.

А можно отправить Зобнина и в опорную зону вместо Баринова. В обороне Роман не так хорош, но 70% времени это не будет иметь никакого значения, зато в продвижении мяча он заметно сильнее железнодорожника. В этом случае позицию «восьмерки» могли бы занять Кузяев или Алексей Миранчук. Последний выходил пока только в линии нападения, но там он чувствует себя неуютно, зато в организации игры и созидании в отсутствие Головина он бы очень пригодился. Возможно даже, это единственный оптимальный вариант, ведь он позволит задействовать на фланге Рифата Жемалетдинова или Арсена Захаряна.

СВЯЗКИ В НАПАДЕНИИ: ЖЕМАЛЕТДИНОВ – СМОЛОВ И ЗАХАРЯН – ТЮКАВИН

Двое последних приехали в сборную не сами по себе, а как бы в составе интересных связок с нападающими. У железнодорожника отлично выстроено взаимодействие с Федором Смоловым, а у динамовца – с Константином Тюкавиным. Первая связка выше классом (они даже сообразили второй гол в ворота Кипра), но вторая не менее перспективна и креативна. При этом из всей четверки игроков в старте появлялся только Смолов.

Отсюда, кстати, еще одна интересная возможность. Все говорит о том, что Карпин уже определился с основной схемой (4-3-3), но почему бы ему не попробовать что-то новое? Например, игру в два центральных нападающих. Тогда обе связки можно было бы задействовать одновременно (Рифат справа в полузащите, Арсен – слева). Если учесть, что гости большую часть времени будут стоять в своей штрафной, сразу два острых нападающих не помешали бы. Да и в целом такая расстановка с учетом исполнителей кажется крайне любопытной. Во всяком случае, в теории.

А МОЖЕТ, 4-2-3-1 И ПЛЕЙМЕЙКЕР МИРАНЧУК?

Кроме того, можно было бы протестировать другую схему – 4-2-3-1 очень похожа на 4-3-3 и имеет незначительные нюансы. Например, присутствие центрального атакующего полузащитника, роль которого отлично подойдет тем же Жемалетдинову или Миранчуку. В первом случае фланг освободится для Дениса Черышева или Зелимхана Бакаева, а во втором на две позиции в опорной зоне претендовали бы Баринов, Кузяев и Зобнин (Максим Мухин на уровне сборных выглядит еще сырым).

КАПИТАН… СМОЛОВ

А еще было бы интересно выбрать третьего капитана сборной за три матча. О такой тактике заявил в начале сборов Георгий Джикия. Он и вышел первым с капитанской повязкой, а на Кипре ее примерил Баринов. И если придерживаться данной стратегии, против Мальты кто-то третий должен вывести игроков на поле.

Есть такая практика, в основном в Испании – повязку носит тот, кто провел больше всех матчей. А после травмы Головина таковым в нынешнем составе становится… Смолов (40), за которым идут Кузяев (39), Зобнин, Джикия и Миранчук (по 38). Любой выбор, кроме спартаковского защитника, будет со-своему интересен.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ФИНАЛЬНОГО ШТУРМА

Плюс у Карпина есть возможность определиться с тем, как он планирует взламывать насыщенную оборону. Мальта для этого выглядит идеальным спарринг-партнером. Вообще-то в Европе мало кто запирается большими силами на своей половине поля. По крайней мере, из сильных команд. И все же выработанным рецептом можно будет воспользоваться по ходу встреч, когда соперники решат оберегать достигнутый результат, а такое встречается почти в каждой игре.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое