Стали известны участницы 1/4 финала US Open

Стали известны все участницы стадии четвертьфинала Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке.

В последнем матче четвертого круга представительница Греции Мария Саккари, занимающая 18-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), обыграла канадку Бьянку Андрееску (7-й номер рейтинга). Встреча завершилась со счетом 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 6:3 в пользу Саккари. 21-летняя Андрееску в третьем сете испытывала трудности с передвижением по корту из-за травмы. В четвертьфинале 26-летняя Саккари сыграет с представительницей Чехии Каролиной Плишковой (4), обыгравшей в 1/8 финала россиянку Анастасию Павлюченкову (15).

Матч длился 3 часа 29 минут и стал одним из самых длинных в истории женских турниров US Open. Рекорд турнира по продолжительности игры в женском одиночном разряде был также установлен на текущем чемпионате. 31 августа два матча – между Ребекой Масаровой из Испании и Аной Богдан из Румынии, а также между Элизе Мертенс из Бельгии и Ребеккой Петерсон из Швеции – продлились 3 часа 40 минут.

Саккари впервые за свою карьеру вышла в четвертьфинал US Open. Лучшим результатом гречанки на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Roland Garros (2021). Андрееску была победительницей US Open в 2019 году.

В других четвертьфинальных матчах британка Эмма Радукану (150) встретится с Белиндой Бенчич (12) из Швейцарии, украинка Элина Свитолина (5) сыграет с Лейлой Фернандес (73) из Канады, белоруска Арина Соболенко (2) — с чешкой Барборой Крейчиковой (9). Впервые в истории мужских и женских турниров US Open ни один американец не сыграет в четвертьфинале.

Заключительный, четвертый турнир в сезоне Большого шлема US Open проходит на покрытии "хард" в Нью-Йорке и завершится 12 сентября. Общий призовой фонд 141-го розыгрыша составляет рекордные $57,5 млн. Победительницей прошлого турнира стала японка Наоми Осака, из россиянок US Open выигрывали Светлана Кузнецова в 2004 году и Мария Шарапова в 2006 году.