IIHF дисквалифицировала главу Федерации хоккея Беларуси

IIHF дисквалифицировала главу Федерации хоккея Беларуси
Фото: Pixabay.com

Международная федерация хоккея (IIHF) дисквалифицировала президента Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова на пять лет по подозрению в инциденте, приведшем к смерти человека. Об этом сообщает официальный сайт IIHF.

Напомним, 12 ноября 2020 года в минской больнице скорой помощи умер 31-летний Роман Бондаренко. Его привезли в больницу с черепно-мозговой травмой из Центрального РУВД, где он оказался в результате нападения сторонников Александра Лукашенко. Те приехали во двор дома Бондаренко снимать бело-красно-белую символику. Одним из причастных к нападению свидетели считают Дмитрия Баскова.

В декабре 2020 года IIHF инициировала проверку о возможном причастии Баскова к инциденту.

По итогам 10-месячного расследования федерации также выяснилось, что функционер угрожал белорусским спортсменам в связи с их политическими убеждениями. Также совет IIHF определил, что Басков злоупотреблял своим положением в целях поддержки президента Беларуси Александра Лукашенко. IIHF установила, что Басков нарушил Кодекс поведения федерации.

«Комиссия привела достаточные доказательства того, что Басков пытался напрямую повлиять на других, чтобы поддержать правительство Беларуси, а также угрожал и дискриминировал белорусских спортсменов из-за их политических убеждений», — указано в заявлении.

В свою очередь в Федерации хоккея Беларуси посчитали недопустимой подобную позицию Международной федерации хоккея. В ФХБ подчеркнули, что данное решение было «обусловлено постоянно возрастающим на IIHF давлением политических сил».

Басков занимал должность президента Федерации хоккея Беларуси с сентября 2020 года. Дисквалификация вступает в силу 10 сентября 2021 года и закончится 9 сентября 2026 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое