"Спартак" отказался от игрока, который забивает в сборной Нидерландов

Голландский полузащитник Гус Тил, который принадлежит московскому "Спартаку" и выступает за роттердамский "Фейеноорд" на правах аренды, принял участие в матче сборных Нидерландов и Турции. Тил вышел на поле на 61-й минуте матча, заменив игрока "ПСЖ" Жоржиньо Вейналдума, и успел поучаствовать в разгроме турецкой команды, забив пятый гол в ее ворота (итоговый счет матча 6:1 в пользу голландцев).

А вот Промес, которого московский клуб купил, в эту сборную уже не попадает
Гус Тил (слева) принимает поздравления с забитым голом. Фото: Zheng Huansong/XinHua/globallookpress.com

Голландский полузащитник Гус Тил, который принадлежит московскому "Спартаку" и выступает за роттердамский "Фейеноорд" на правах аренды, принял участие в матче сборных Нидерландов и Турции. Тил вышел на поле на 61-й минуте матча, заменив игрока "ПСЖ" Жоржиньо Вейналдума, и успел поучаствовать в разгроме турецкой команды, забив пятый гол в ее ворота (итоговый счет матча 6:1 в пользу голландцев, причем хет-трик сделал Мемфис Депай, который повторил рекорд Йохана Кройфа по числу голов за сборную).

Гол в ворота Турции стал для полузащитника уже восьмым в нынешнем сезоне, в котором Тил успел провести 11 матчей за клуб и сборную.

Напомним, что 23-летний Гус Тил является самым дорогим игроком в истории московского "Спартака" - он был куплен у "АЗ Алкмаар" за 15 миллионов евро в августе 2019 года. Тогда приобретение юного голландца анонсировалось как важнейшая инвестиция в будущее российского клуба: представители "Спартака" и эксперты рассуждали о том, что Тил станет ключевым игроком в центре поля, и вокруг него можно будет строить игру.

В своем первом матче за "Спартак" Тил отдал две результативные передачи и помог переиграть "Ахмат". Однако вскоре после этого московский клуб настиг очередной кризис, тренер Олег Кононов испортил отношения с менеджментом и фанатами и был отправлен в отставку. На его место пришел Доменико Тедеско, который так и не смог найти способ использовать Гуса Тила с максимальной эффективностью: голландец провел за "Спартак" 21 матч, забил 2 гола и отдал 3 голевые передачи. В сентябре 2020 года он был отправлен в аренду в немецкий "Фрайбург", а в июне 2021 года "Спартак" заключил соглашение об аренде Тила в роттердамский "Фейеноорд". 

В голландском клубе Гус Тил снова стал показывать прекрасную игру, превратившись в одного из лидеров команды. Как заявил в интервью бывший игрок сборной Нидерландов Роналд де Бур, причиной этого стало воссоединение с тренером, который понимает, как использовать сильные стороны Тила, чего не было в "Спартаке":

"Тил — работоспособный игрок, отличный парень, у него нет звездной болезни или чего-то подобного. В «Фейеноорде» работает Слот — тренер, который прекрасно знаком с Тилом по АЗ. И он использует его верно. Тил в каждом матче ускоряется на 60 метров с мячом, создает опасность. В этом его сила. Когда покупаешь футболиста, то должен понимать его лучшие качества. Никто не будет ставить Мбаппе в полузащиту. Тут то же самое", – цитировал "СЭ" слова де Бура.

Успешная игра 23-летнего хавбека в клубе привлекла и нового тренера сборной Нидерландов Луи ван Гала, который вызвал Тила в состав и выпустил на поле в матче против Турции, в котором Гус забил свой первый в карьере гол за национальную команду.

Тем временем "Спартак" потратил еще 8,5 миллиона евро на покупку другого игрока сборной Нидерландов - Квинси Промеса, который успешно выступал за московский клуб в 2014-2018 годах. Однако возвращение этого голландца пока успешным назвать сложно - в 13 матчах за "Спартак" Промес забил 3 гола и стал свидетелем того, как его команда бесславно вылетела из квалификационного раунда Лиги чемпионов. В состав сборной Нидерландов при ван Гале Промес не вызывался. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое