В "Зените" подтвердили информацию о санкциях FIFA против Малкома и Клаудиньо

В "Зените" подтвердили информацию о санкциях FIFA против Малкома и Клаудиньо
КЛАУДИНЬО. ФОТО: АВТОР: ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВ / ФК «ЗЕНИТ»

Пресс-секретарь "Зенита" Антон Макаренко подтвердил, что Международная федерация футбола (FIFA) запретила бразильцам Малкому и Клаудиньо выступать за питерский клуб до 14 сентября.

Напомним, 1 сентября Бразильская конфедерация футбола (CBF) отправила жалобу в FIFA на требование "Зенита" вернуть в клуб игроков Клаудиньо и Малкома. В заявлении отмечалось, что клуб потребовал от игроков вернуться в Санкт-Петербург 1 сентября, поэтому они покинули расположение сборной Бразилии.

Позднее генеральный директор "Зенита" Александр Медведев сообщил, что клуб обратился в Российский футбольный союз (РФС), Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Российскую премьер-лигу (РПЛ), чтобы решить вопрос с участием бразильских игроков в матче Лиги чемпионов с английским "Челси", сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь "Зенита" рассказал, что клуб действительно получил такое письмо от FIFA и крайне обеспокоен сложившейся ситуацией.

"Все эти дни клуб находился в тесном контакте с УЕФА, ФИФА и РФС - мы знаем, что футбольные власти пытаются урегулировать проблему", - передает ТАСС слова Макаренко.

Также пресс-секретарь отметил, что бразильской стороной были нарушены сроки по вызову Малкома, но клуб пошел навстречу и отпустил игрока. 

"На данный момент никаких четких разъяснений мы не получили и видим реальную угрозу нарушения спортивного принципа, поскольку несколько команд, участвующие в еврокубках, были априори поставлены перед необходимостью отозвать или не пускать своих игроков в сборную Бразилии. Мы считаем, что футбол должен быть на первом месте и все национальные команды, клубы и их футболисты должны находиться в равных условиях", - добавил Макаренко.

Из-за запрета Малком и Клаудиньо не смогут принять участие в домашнем матче седьмого тура Российской премьер-лиги (ПРЛ) против грозненского "Ахмата", который состоится 11 сентября. Кроме того, футболистам придется пропустить гостевую встречу первого тура группового этапа Лиги чемпионов с "Челси", запланированную на 14 сентября.

24-летний Клаудиньо вошел в команду "Зенита" 13 августа этого года. Контракт с игроком рассчитан на 5 лет. С сентября 2019 года полузащитник выступал в составе бразильского "Брагантино", там он провел 126 матчей, в которых забил 32 гола и отдал 25 результативных передач. 24-летний Малком выступает за "Зенит" с 2019 года. В составе клуба нападающий два раза выигрывал чемпионат России, один раз  кубок страны и дважды - суперкубок.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое