Япония отказалась от проведения клубного ЧМ по футболу

Япония отказалась от проведения клубного ЧМ по футболу
Фото: Pixabay.com

Япония отказалась принимать у себя чемпионат мира по футболу 2021 года среди клубов. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на Японскую федерацию футбола.

Клубный чемпионат мира должен был состояться 9-19 декабря. В турнире предполагалось участие семи клубов, в числе которых английский "Челси", ставший победителем Лиги чемпионов, египетский "Аль-Ахли" выигравший африканскую Лигу чемпионов и новозеландский "Окленд Сити", заявленный Конфедерацией футбола Океании (OFC). Остальные участники должны были определиться позднее.

В заявлении Японской федерации футбола говорится, что в результате обсуждения с представителями Международной федерации футбола (FIFA) принято решение не проводить данный турнир в Японии, учитывая эпидемиологическую обстановку в стране.

«Ожидается, что страна, которая заменит Японию, будет озвучена ФИФА», говорится в заявлении.

Ранее стало известно о массовых протестах жителей Японии против проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Клубный чемпионат мира проводится каждый год. В нем принимают участие шесть победителей главных континентальных международных турниров, а также лучший клуб принимающей турнир страны.

Предыдущий чемпионат мира был перенесен из-за пандемии коронавируса и проходил с 4 по 11 февраля 2021 года. Победителем прошлого турнира стала германская "Бавария". Турнир проводится с 2000 года, по количеству титулов лидирует испанский "Реал", который выигрывал клубный чемпионат мира четырежды. Также четыре раза турнир выигрывали команды из Бразилии. Дважды это были "Коринтианс" (2000, 2012), а кроме того "Сан-Паулу" в 2005 году и "Интернасьонал" в 2006 году.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое