В ЦСКА всегда будут нервы: армейцы обыграли «Локомотив», но есть вопросы

В Москве на «ЦСКА-Арене» хоккейный ЦСКА обыграл ярославский «Локомотив» со счетом 3:1 (2:0, 1:1, 0:0). Московский клуб одержал важную для себя и своего тренера победу, но озадачил уровнем игры, который пока не соответствует амбициям команды.

Команда Сергея Федорова пока не похожа на соискателя трофея
Фото: cska-hockey.ru

ЦСКА вернулся в свой дворец после недельного отсутствия с серией из трех побед подряд. Номинально – солидный результат, но в реальности вопросы оставались. а эту неделю московские армейцы обыграли Ригу (дома, 3:2), «Сочи» (в гостях 4:1) и «Ак Барс» в Казани (2:1 в овертайме). Победа в Казани выглядела бы круто, если бы «Ак Барс» сейчас не трясло еще сильнее, чем москвичей. Для полноценной проверки не хватало какой-то нормальной, хорошо выстроенной команды, которая бы проверила ЦСКА на крепость.

А проверять было что. После летней смены тренера финалисты Кубка Гагарина пока выглядят слегка недостроенными. Оно, конечно, не удивительно: на дворе сентябрь, а в это время года большинство клубов КХЛ еще вовсю пытаются разобраться, что за новичков они набрали на летних сэйлах, и куда теперь девать всех свежекупленных игроков. Но у ЦСКА встряска посерьезнее: сменились не только многие игроки:, но и тренерский штаб, а главное – дико интересно, зачем вообще затевались все эти перемены. Конечно, возглавивший команду Сергей Федоров – фигура большая и уважаемая, но что он за тренер, не знает никто (включая самого Федорова). Что именно не устроило армейских боссов в системе, которая за последние четыре года принесла три выхода в финал Кубка Гагарина (еще один сезон прервала пандемия) и один выигранный трофей? Какими именно талантами обладает тренер Федоров, которые позволят ему превзойти достижения Игоря Никитина? Как говорил маг Гэндальф в эпосе о том, как хоббиты меняли состав перед каждым новым походом за трофеями, «Вопросы. Вопросы, которые требуют ответов».

Домашний матч против ярославского «Локомотива» должен был хотя бы на часть этих вопросов ответы дать. Например, на то, как именно нынешний вариант ЦСКА будет проходить грамотно выстроенную оборону. Что будет делать против прессинга. Как будет останавливать быстрые атаки. Как будут работать спецбригады. В общем, ожидалось интересное.

В реальности же оказалось, что «Локомотив» и сам пока не особо готов к сезону. Тренер Андрей Скабелка снова перетасовывал звенья, пытаясь на ощупь отыскать ту формулу, которая, наконец, создаст нужную «химию» – причем, продолжал делать это и по ходу игры, и к третьему периоду Алексеев, Иванов и Полунин, начинавшие в трех разных звеньях, вдруг оказались в одной тройке. Но для ЦСКА и такого «Локомотива» хватило. 

ЦСКА Сергея Федорова при первой же серьезной проверке оказался совсем не похожим на отлаженную машину, какая громыхала при Никитине. Сейчас в этом механизме расшатано практически все: нет нормального прессинга в средней зоне – и ярославцы (особенно в первом периоде) постоянно прописывались в армейской зоне, устраивая долгий перепас. Нет отлаженной схемы входа в чужую зону – 9 из 10 армейских атак сводились или к запуска шайбы вдоль борта, в расчете, что кто-то догонит, или к отчаянному броску по воротам от синей линии в расчете, что кто-то добьет. О таких мелочах, как ошибки в передачах и нехватка скорости не стоит даже упоминать.

Но зато у ЦСКА уже есть спецбригады. Москвичи забросили три шайбы, и все три – разыгрывая «5 на 4».Не то, чтобы это был какой-то особо затейливый розыгрыш, но дело свое игроки знали: соперника в зоне запирали, шайбу разыгрывали до верного, на пятачке толкались и забивали. И в обороне отработали четко: когда в третьем периоде «Локомотив» получил три двухминутных большинства подряд, армейские четверки делали все четко и спокойно, убивая время так, будто только это и отрабатывали все межсезонье. Возможно, впрочем, что именно так и было.

Для победы над таким «Локомотивом» этого оказалось достаточно. Игроки ЦСКА были не слишком быстры – но ярославцы оказались еще медленнее. Армейцы временами путались в передачах – но звенья «Локомотива» перемешались в итоге так, что отлаженного взаимодействия там не было вовсе.

В общем, в КХЛ пока сентябрь. ЦСКА не сразу строится (как и «Локомотив», если жу на то пошло). Но зато на счету Федорова уже четвертая победа подряд. Набирать очки при неидеальной игре – это особый вид мастерства, с таким и чемпионат можно выиграть, и кубок взять. Хотя, конечно, от лидера «Запада» хочется большего.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое