Британская теннисистка Радукану выиграла US Open

Британская теннисистка Радукану выиграла US Open
Фото: Соцсети

Британская теннисистка Эмма Радукану обыграла представительницу Канады Лейлу Анни Фернандес в финальном матче Открытого чемпионата США по теннису со счетом 6:4, 6:3

18-летняя Радукану занимает 150-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Фернандес, которой 6 сентября исполнилось 19 лет, находится на 73-й строчке мирового рейтинга.

На счету Радукану нет побед в турнирах под эгидой WTA. На Открытом чемпионате США она выступала впервые. Первым турниром Большого шлема для нее был Уимблдон 2021 года, где она дошла до четвертого круга.

Радукану стала первой теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема, попав в основную сетку через квалификацию. Также она стала первой представительницей Великобритании с 1977 года, победившей на турнире Большого шлема. В 1977 году Уимблдон выиграла ее соотечественница Вирджиния Уэйд.

Также стоит отметить, что за турнир Радукану не проиграла ни одного сета. Последний раз это удавалось на US Open американке Серене Уильямс в 2014 году. Учитывая квалификацию, Радукану провела 10 матчей на турнире, выиграв подряд 20 сетов.

Также Радукану стала самой молодой победительницей турнира Большого шлема с 2004 года, когда 17-летняя россиянка Мария Шарапова выиграла Уимблдон. Кроме того, впервые в финале турнира Большого шлема, и в женском, и в мужском разрядах, участвовали два игрока, не имевшие номера посева. Впервые с 1999 года в финале турнира Большого шлема сыграли теннисистки младше 20 лет.

После такого успеха Радукану поднимется на 23-е место мирового рейтинга, который будет опубликован в понедельник.

Фернандес впервые вышла в финал турнира Большого шлема, до выступления на US Open ее лучшим результатом был выход в третий круг Открытого чемпионата Франции в 2020 году. На счету теннисистки один титул под эгидой WTA.

Напомним, в финале мужского турнира сыграют вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев и первая ракетка мира серб Новак Джокович. Встреча состоится сегодня, в 23:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое