«Просто сказка»: теннисный мир обсуждает финал Джокович - Медведев

Даниил Медведев обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича в финале US Open-2021 и впервые в карьере стал обладателем титула турнира Большого шлема. Это первая спустя 16 лет победа российского мужского тенниса на соревновании такого уровня. «МК-Спорт» расскажет, что говорят про успех Медведева в США.

Сербу все сочувствуют, игрой россиянина восхищаются
Даниил Медведев, фото: US Open

Только два теннисиста за последние 10 финалов Большого шлема обыгрывали Джоковича. Это Рафаэль Надаль и Даниил Медведев. У России снова есть чемпион US Open — в 2000-м, когда Медведеву было четыре года, побеждал Марат Сафин. Он, кстати, два года назад комментировал финал Медведева с Надалем на том же US Open в эфире главного федерального канала страны. Тогда Даниил проиграл и разругался с американской публикой, на что Сафин отреагировал так: «Ну какой же он плохиш? Очень хороший мальчик, душка — по нему видно».

В этом году публика в Нью-Йорке была тоже против Медведева, точней, она была за Джоковича, который шел за календарным Большим шлемом. До него в мужском туре все четыре Кубка брал только Род Лэйвер в 1969 году — 11-кратный победитель турниров БШ поздравил россиянина с победой:

«Просто потрясающий Даниил Медведев, сегодня вы остановили одного из величайших. Завоевать свой первый титул Большого шлема – это всегда особенное дело, выиграть это против такого чемпиона, как Новак Джокович, – это совсем другое. Мужайся, Новак. Квест продолжается. С наилучшими пожеланиями, ракета».

Поздравления Медведеву сыпятся со всех концов света. В России успехом соотечественника на турнире Большого шлема не перестают восхищаться. Но первым делом, конечно, об эмоциях после финала спросили тех, кто принимал непосредственное участие в воспитании теннисиста.

Первый тренер Медведева Екатерина Крючкова заявила, что в России родилась новая звезда: «Он доказывал это и в предыдущие годы, но сейчас он доказал это реально, играя в свой потрясающий теннис. Его игра очень отличительна — тонкая, умная. Он сумел обезоружить Джоковича».

Отец победителя US Open-2021 Сергей Медведев признался, что не смотрел финал с участием сына: «Спасибо за поздравления и поддержку! Вы помните и знаете, как это трудно — сделать из своего сына сына всей России. Эти две недели был будто где-то далеко, как в командировке. Умные часы много дней показывали мерцательную аритмию на ЭКГ. Вчера вечером был удивительно спокоен. Матч не смотрел. Во время матча лежал с закрытыми глазами и считал про себя до 600. И так снова и снова. Пока не вошла жена и не сказала — давай целоваться. Ночь почти не спал. А сейчас утром опять чувствую аритмию. Сегодня у меня в 13.30 кардиолог. Вот так приходят успех и победы к родителям чемпиона».

Со своей аналитикой финала Медведев — Джокович выступит известный журналист Владимир Познер:

«Перед матчем не казалось, что Джокович был таким уж фаворитом. Он на этом первенстве проиграл много сетов, был далеко не безупречен. На нем было большее давление, чем на Медведеве, потому что он шел на абсолютный рекорд — 21 победу. Поэтому я считал, что победа Медведева вполне возможна. Для меня это не было неожиданностью, но я очень обрадовался. Причем, когда он выиграл второй сет, началось напряжение, потому что Джокович не раз проигрывал 0-2 по сетам, а потом выигрывал 3. Публика, естественно, поддерживала Джоковича, потому что хотела увидеть 5 сетов и то, как творится история. Дважды было, что Медведев совершал ошибки на подаче, когда Джокович делал брейк. У меня не было ощущения, что Медведев хоть сколько-нибудь начинал нервничать: он как играл, так и играл».

Не могли пройти мимо успеха Даниила и другие российские теннисисты.

Карен Хачанов: «Что нужно сделать для победы над Новаком? Всегда тяжело исключать его из фаворитов. Он мог реально пойти на матч и не оставить Дане шансов, но получилось то, что получилось, эмоции взяли верх. Виден был страх в глазах, давление это, он был в тотальном блоке. Он при этом все равно играл, Даня большой молодец, что его обыграл».

Михаил Южный: «Молодец! Провел отличный турнир и заслуженно победил. Что касается финала, мне кажется, это уже отдельная история. Вообще по результатам, которые показывает Даниил на протяжении последних лет, — все к этому и шло, что рано или поздно он бы выиграл турнир Большого шлема.

В Твиттере настоящий бум поздравлений Медведева с победой:

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое