"Спартак" проиграл "Легии" в Москве, как это было: онлайн-трансляция

В Москве, 15 сентября, на стадионе "Спартак" прошел матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы между московским "Спартаком" и варшавской "Легией". "МК-Спорт" следит за событиями встречи.

Итоговый счет - 0:1
Наталья Мущинкина

"Спартак" - "Легия" - 0:1

Гол: Кастрати, 90+1

- Не зря этот матч казался копией игры ЦСКА с венгерским "Ференцварошем" двухлетней давности в том же групповом этапе ЛЕ. Тогда армейцы создали несколько явных моментов по ходу матча, но просто не реализовали их. Зато гости, будучи якобы аутсайдерами встречи, с каждой минутой второго тайма чувствовали себя все увереннее. В итоге в концовке встречи они забили победный мяч и выиграли. Сегодня все повторилось. Спартаковцы владели инициативой и неплохо оборонялись. Гол в ворота поляков казался вопросом времени. После попадания Жиго в перекладину, казалось, что колокол уже звенит. Но гости провели грамотные замены и отодвинули игру от ворот. А затем уже после собственного попадания в штангу, гости, все же, забили победный мяч. "Спартаку" не удалось даже организовать финальный штурм, хотя времени на это было достаточно. В итоге поражение в матче, в котором москвичам, казалось бы, легче всего было взять очки в этой группе. А ведь впереди еще "Лестер" и "Наполи". Да и выезд в Варшаву будет очень сложным. Что теперь предпримет Федун? Судя даже по этому матчу, у "Спартака" основная проблема именно с физической подготовкой, о чем в последнее время говорили критики Витории...

90+7' Все! Очередной кошмарный матч "Спартака" завершен!

90+6' Бакаеву желтая за разговоры с судьей.

90+5' Отчаянно "Спартак" рвется вперед, но нарушает правила Умяров в атаке.

90+4' Еще один гол забили гости. Уже из офсайда. Но судьи дали доиграть момент, чтобы подтвердить это на VAR. Федун молча взирает на все происходящее с трибуны. Думает ли он уже об отставке Витории?

90+1' Гол. "Легия" вышла вперед. Муси неожиданно прорвался очень легко мимо Рассказова слева, промчался к штрафной "Спартака" и прострелил. Ни Жиго, ни Джикия не смогли перекрыть направление мяча, и одинокий Кастрати у правой стойки ворота замкнул пас. Кошмар просто!

90+1' Пять минут добавлены к матчу.

90' Теперь Ломовицкий уже "горчичник" перед собой увидел.

90' Отбились москвичи от атаки "Легии", и помчался вперед Бакаев. Его остановил не по правилам Жозуэ. Желтая португальцу.

88' Корнер разыграли "красно-белые". Но справились с ней поляки.

86' Гонят "Спартака" вперед трибуны. В итоге Хендрикс пробил мощно издали. Но рикошетом от защитников мяч улетел чуть выше цели.

84" Кстати, у "Спартака" тоже две замены. Ушли Ларссон и Мозес. Вышли Соболев с Бакаевым.

83' Интересный ход от тренера "Легии". Вышли албанец Муси и сам Томаш Пекхарт, еще летом участвовавший в Евро-2020 в составе сборной Чехии. Заменили они Эмрели и Лукиньяса.

82' В створ сегодня попадать спартаковцы будут после дальних ударов? Очередная попытка у Ларссона. Мяч прошел выше цели.

80' Ответ "Спартака"! На Понсе мяч послал игрок "красно-белых", и тот упал в борьбе с защитником. Но нарушения там, по мнению арбитра не было,

77' Штанга! Теперь уже "Спартак" спасся после выпада поляков! Кастрати справа обыграл Ломовицкого и подал в штрафную "красно-белых". На голову Эмрели мяч пришел, и Махир головой пробил по воротам Максименко. Мяч прилетел в правую стойку ворот "Спартака", а от нее - за линию поля. Повезло тут уже "красно-белым".

75' Ну сейчас было все очень близко к голу. Хендрикс обыгрался с партнером, и его выводили к воротам. Совсем немного не успел голландец, чтобы пробить. Снова первым на мяче Боруц.

72' Лукиньяс теперь попытал счастья в атаке. Слева ворвался в штрафную хозяев и пробил, но мяч ушел сильно выше ворот.

70' Ларссон! Джордан прорвался в штрафную справа и пробил в ближний угол. Боруц на опыте сместился тут же и перевел мяч на угловой. Забивать пора, "Спартак"! Иначе все может плохо кончиться.

69' Еще замена у хозяев. Ломовицкий вышел вместо Айртона.

68" Енджейчик вполне мог у полчков получить красную за фол на Понсе. По крайней мере, был просмотр VAR. Но ограничился арбитр "горчичником".

66' Крестовина! Именно она спасает ворота "Легии" после подачи корнера. Жиго в прыжке пробил по воротам. Сотряс он каркас ворот польской команды! На добивании не смог поразить цель Джикия.

65' Ошибка в обороне "Легии"! В итоге Ларссон пробил с левой и попал в защитника. Далее уже Хендрикс приложился на добивании и снова защитник на пути. Угловой.

61' Ох как! Айртон ускорился! И отдал ему пас на ход слева Понсе. Бразилец заскочил в штрафную, но первым вышел из ворот Боруц. Он успел выбить сферу, однако заехал и по ноге спартаковцу. Сделано это было уже после того, как голкипер попал по мячу, так что, это не пенальти.

60' У поляков украинец Харатин ушел с поля. Вышел Кастрати.

59' Выпад поляков получился сейчас. Неудасно пробил игрок гостей из пределов штрафной. Мяч прошел сильно выше.

55' Теперь заброс мяча от Рассказова на Промеса, который на левом краю штрафной не успел укротить мяч.

54' Уже Понсе получил мяч после дальнего паса от Ларссона. Аргентинец правда плохо обработал мяч. Не удалось ему пробить.

52' Промес прорвался в штрафную справа, но его не пустили защитники. Далее пошла контратака, которую сорвал не по правилам Умяров. Ему желтая.

51' А пробил с точки Промес, попал в стенку. Продолжилась атака "Спартака".

49' Так, атака хозяев, и мяч дошел до Ларссона. Его прихватил у своей штрафной Ветеска и не дал ему пройти к воротам. Желтая теперь уже поляку.

48' Ох, а в контратаке убегал вперед Эмрели у поляков. Но Жиго завалил руками азербайджанца. Желтая французу.

47' Опасно в штрафной "Легии"! Подача углового, и мяч пришел к Понсе, и аргентинец пробил через себя, но попал в лицо защитника.

46' Второй тайм начался.

- Неплохо провел "Спартак" первый тайм. Большую часть времени "красно-белые" контролировали ход игры. "Легия" вначале была активна, но затем москвичи отодвинули игру от ворот и сами создали несколько моментов. Тем не менее, на табло нули. Забивать сегодня команде Витории стоило бы. Впереди более опасные оппоненты. Чем больше очков наберут они с "Легией" - тем лучше.

45+4' Все. Завершен первый тайм.

45+3' Понсе получил мяч на левом краю штрафной "Легии". Но переиграть защитника не смог - мяч начал прыгать, и аргентинцу не удалось его укротить.

45+2' Квинси получил мяч в ходе очередной атаки, и у него ноги поехали. В итоге контратака гостей, но Жиго в последний момент перехватил сферу.

45+1' Две минуты добавлены к первому тайму.

44' "Легии" очень тяжело стало играть в концовке первого тайма. Но штрафной поляки заработали на левом фланге. Подача, но не дали толком никому пробить хозяева.

41' Угловой теперь заработали спартаковцы. Подача корнера слева, и Жиго головой пробил сильно мимо левого угла.

40' Мозес! Вот это было хорошо. Опытный нигерийский полузащитник справа прорвался мимо оппонента в чужую штрафную и решил внешней стороной стопы закрутить мяч в левый угол ворот "Легии"! Но ушел мяч мимо цели.

39' Еще атака "красно-белых"! Промес прорвался справа, но его пас не прошел на Понсе. Зато пришла сфера на линию штрафной к Хендриксу, который пробил с левой. Но попал в защитника.

38' "Спартак" все активнее действует впереди. Заброс мяча на Понсе. В штрафную он уже бежал, чтобы перехватить мяч, но тут выскочил из ворот Боруц и забрал мяч.

34' Еще атака "красно-белых". На этот раз Промес обыгрался справа с Ларссоном и пальнул издали с правой. Мяч просвистел выше ворот.

33' Промес прорывался по левому флангу и простреливал, но старый знакомый "Спартака" Енджейчик. игравший за "Краснодар", прервал пас.

30' Опаснейший выпад "Спартака"! Слева прорвался к воротам Ларссон и пробил со свое левой. Но Боруц сложился и отбил мяч перед собой. Там первым оказался на мяче защитник гостей.

28' Так, а теперь уже Ларссон попробовал свою левую. Получил швед мяч у правого угла штрафной и пальнул издали. Мяч прошел сильно мимо ворот.

27' Отлично! Квинси получил мяч у левого угла штрафной и пробил издали. Мяч пришел в руки Боруца. Не очень опасно это было.

24' Теперь длинный заброс мяча вперед на Ларссона. Джордан едва не выскочил один на один, но вовремя из штрафной вышел опытнейший Боруц и головой выбил мяч.

24' Да, Зобнин покинул поле у "Спартака". Вышел Хендрикс.

23' Примчался пока мяч к Максименко, и того едва не накрыл Эмрели. Но выбил сферу вратарь хозяев поля

21' Тревожно. Зобнин лежит на газоне. Похоже, травма у него.

19' Понсе выполнял отличный пас на ход Ларссону, но пас на шведа поляки перехватили

16' Ну что, "Спартак" пока больше атакует, но в основном до ударов дело не доходит.

13' Отличная атака "красно-белых"! Умяров получил мяч перед правым углом штрафной гостей и прорвался туда. Прострел от Наиля был хорош, но Ларссон не добежал, а Промес далее уже пробежал мимо точки, где прошел мяч. Витория в негодовании скачет на бровке.

9' А теперь атакуют гости. Заработали они угловой. Разыграли, и Младенович по правому краю штрафной побежал с мячом к лицевой. Там в подкат кинулся Айртон. Попал сначала по мячу, а затем уже по ноге оппоненту. Но это не пенальти.

6' Джикия неожиданно подключился к атаке. Промчался с мячом мимо защитника и вошел в штрафную, но там его остановил уже другой игрок "Легии".

5' Так, опаснейший момент у ворот Боруца! Промес прорвался по левому краю штрафной. Голландец прострелил, и мяч рикошетом от ноги защитника поляков пришел прямо к Понсе, который пробил почти с линии вратарской. Но пробил не очень хорошо и срезал мяч в другого защитника гостей.

4' Заброс мяча вперед к воротам Максименко на форварда поляков, но вратарь хозяев первый на мяче.

3' Спартаковцы прессингуют по всему полю, но варшавская команда достаточно легко выбирается из-под него.

1' Ой, и тут же опаснейший выпад гостей! Справа ворвался в спартаковскую штрафную Лукиньяс и пробил чуть мимо. Но был у него офсайд.

1' Поехали! Гости разыграли с центра поля!

16:40 А вот и стартовые составы подъехали.

«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Рассказов, Мозес, Умяров, Зобнин, Айртон, Промес, Понсе, Ларссон.

«Легия»: Боруц, Енджейчик, Ветеска, Навроцки, Юханссон, Слиш, Харатин, Лукиньяс, Младенович, Жозуэ, Эмрели.

Болельщики красно-белых с большой тревогой смотрят на предстоящий старт их любимой команды в Лиге Европы нового сезона. За один только август они пережили столько ужасных эмоций, сколько не переживали, наверное, за последние несколько лет. Апогеем стала онлайн-баталия супруги владельца "Спартака" Заремы Салиховой с уволившимся спортивным директором Дмитрием Поповым. Последовал и ряд поражений от не самых сильных команда РПЛ, в том числе от дебютанта "Нижнего Новгорода". Также по всем статьям красно-белые проиграли лиссабонской "Бенфике" в обоих матчах отборочного раунда ЛЧ. Из-за этого они, собственно, и вылетели в турнир рангом ниже.

Последняя победа над "Химками", кажется, вселяет в фанатов робкую надежду, что Рую Витории удается вновь поставить команду на рельсы. Но теперь в соперниках чемпион Польши. 10 лет назад, когда спартаковцев тренировал Валерий Карпин, его команда уступила по сумме двух матчей "Легии" (2:2; 2:3). Так что, должок остался.

В этом евросезоне поляки также пытались сначала пробиться в Лигу чемпионов. В первом отборочном раунде они одолели норвежский "Буде-Глимт" (3:2; 2:0). Затем им удалось выиграть у эстонской "Флоры" (2:1; 1:0). А споткнулись поляки в итоге на загребском "Динамо" (1:1; 0:1).