В «Ахмате» рассказали про отношение к Чимаеву, Яну и Хабибу

В Москве состоялась пресс-конференция основателя и президента лиги ACA Майрбека Хасиева и Алексея Яценко. В разговоре с журналистами функционеры поделились планами на будущее, а также рассказали об отношении к известным бойцам из России.

В «Ахмате» рассказали про отношение к Чимаеву, Яну и Хабибу
Майрбек Хасиев и Алексей Яценко

В среду, 15 сентября, в Москве прошла пресс-конференция основателя лиги ACA Майрбека Хасиева и президента промоушена Алексея Яценко. Со слов Хасиева, он соскучился по разговору с журналистами, поэтому, как и обычно, его ответы иногда были очень горячими. «МК-Спорт» побывал на встрече с функционерами из ACA и выделил самое главное из двухчасовой беседы.

Про Хабиба

Бывший чемпион UFC в легком весе с недавнего времени является главой промоушена Eagle FC. Лига постепенно набирает обороты в России и странах СНГ, очень часто проводит турниры и переманивает к себе бойцов. Но основателя ACA Хасиева это не волнует - по его мнению промоушен Нурмагомедова не дотягивает до их уровня: «Турниры Eagle FC - это уровень ACA Young Eagles. Промоушен Хабиба делает турниры ради того, чтобы делать турниры. Мы вышли из этого возраста 5 лет назад».

Не избежал Хасиев вопрос и о «величии» Хабиба Нурмагомедова. Эта тема стала наиболее актуальна после того, как дагестанец объявил о завершении карьеры.

«У каждого свое понимание величайшего бойца или боксера. Например, я не считаю Мохаммеда Али величайшим боксером, но считаю его великим человеком. Лучшим боксером в те времена я считал Формана. Как человек Хабиб хороший парень, хороший мусульманин, ничего против него не имею».

В одном с Нурмагомедовым основатель ACA все-таки согласен: это вопрос о ринг-герлз в ММА. Ранее Хабиб назвал девушек с табличками «самыми ненужными людьми в ММА», впрочем, так считает и Хасиев, в промоушене которого ринг-герлз никогда не было. А еще никогда не было женских боев.

«Ну не хочу, чтобы у нас на турнирах были женщины. Чем не устраивают ринг-герлз? Не хотим мы, вот и все. Наши женщины у нас дома. Держите женщин дома, и все будет нормально», - сказал Хасиев.

Про Чимаева и Яна

Шведский боец чеченского происхождения Хамзат Чимаев вызывал недовольство у Хасиева своим поведением в начале пути в UFC. Сейчас хайп вокруг полусредневеса утих: он давно не дрался, и даже весной объявлял о завершении карьеры из-за тяжелого восстановления после коронавируса. Тогда же Чимаев посетил Чечню, где его переубедили уходить на пенсию. Оказывается, во время визита в Республику Хамзат извинился перед основателем ACA.

«Честно говоря, я не ожидал визита Чимаева. Он сказал, что был не прав, и я принял его слова. Это было не наигранно, он извинился на чеченском языке. Вопрос с Чимаевым закрыт. Я верю в его чемпионство, я всегда говорил, что любой боец может вырубить любого одним ударом. У Хамзата есть все данные для чемпионства».

Петр Ян в скором времени должен вернуть пояс чемпиона UFC в легчайшем весе, который в марте он отдал Алджамейну Стерлингу, нанеся американцу запрещенный удар коленом. В октябре россиянин проведет реванш, и Хасиев, в промоушене которого Ян долгое время был чемпионов, верит в успех Петра.

«У меня к Петру особое отношение, потому что он всегда вел себя как мужчина, и не ради красного словца. На любой праздник он пишет мне, а есть те, которых я на своем горбу вытащил, и которые забыли про меня».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое