Это дерби-дэй: ЦСКА и «Спартак» будут вытаскивать себя из болота

В Москве в рамках восьмого тура чемпионата России состоится один из самых принципиальных матчей отечественного футбола. «МК-Спорт» рассказывает, почему надо обязательно смотреть дерби ЦСКА - «Спартак» и что ожидает команды и болельщиков по его итогам.

Чего ждать от главного матча тура
Спустя год после домашнего и победного для армейцев дерби у команд изменились и составы, и главные тренеры. Фото: Д. Тырин, ПФК ЦСКА

В понедельник, 20 сентября, в столице состоится один из главных матчей российского чемпионата. ЦСКА на своем стадионе сыграет со «Спартаком». У клубов богатая история противостояния. Остроты матчу добавляют результаты последних игр команд и события вокруг них.

Цифры дерби

ЦСКА и «Спартак» являются друг для друга принципиальными соперниками. Всего за почти столетнюю историю их противостояния начиная с 1924 года было сыграно 193 матча. Красно-белые побеждали 83 раза, армейцы были сильнее в 72 матчах и 38 встреч завершились вничью. Самой крупной победы ЦСКА добивался в чемпионате Москвы в 1925 году со счетом 10:1, спартаковцы разгромили армейцев с самым крупным счетом 8:0 также в чемпионате Москвы в мае 1935 года. Если же посмотреть на новейшую историю отечественного футбола, то начиная с 1992 года соперники встречались в чемпионатах России 60 раз, и здесь незначительный перевес на стороне армейцев – 24 победы при 22 поражениях и 14 ничьих.

Дерби всегда является украшением любого футбольного турнира. Оставив в стороне статистические выкладки прошлых лет, можно смело утверждать – от исхода этой встречи для обеих команд зависит многое.

Факты дерби

После семи туров ЦСКА и «Спартак» расположились в середине турнирной таблицы – красно-белые на восьмом, а армейцы на девятом месте. У обеих команд равное количество побед, ничьих и поражений, но за счет дополнительных показателей спартаковцы пока идут выше. Явно не таких результатов на старте сезона ожидали от них болельщики. К тому же «Спартак» накануне дерби проиграл в Лиге чемпионов еще одному принципиальному сопернику - польской «Легии», вызвав новую волну критики в свой адрес. Да и к игре ЦСКА у болельщиков много вопросов. На футболистов и тренеров оказывается сильное психологическое давление и это может сказаться на результатах матча.

Обе команды перед началом сезона сменили главных тренеров. Руй Витория, возглавляющий «Спартак», является опытным специалистом, не раз добивавшимся успехов со своими предыдущими клубами. В руководстве «Спартака» вокруг его назначения летом этого года кипели нешуточные страсти, поэтому спрос с португальского специалиста в каждом матче большой. После поражения от поляков Витория заявил, что сдаваться не собирается. Так ли это, станет ясно уже в ближайшее время.

Алексей Березуцкий пока не может похвастаться таким богатым опытом, как его визави. Но для ЦСКА он свой, а это многое значит в системе армейского клуба. Березуцкий вошёл в тренерский штаб 22 января, когда команду тренировал Виктор Ганчаренко, а главным тренером был назначен 22 июля. Во время игровой карьеры Алексей выступал за ЦСКА с 2001 по 2018 годы. В составе армейцев экс-защитник стал шестикратным чемпионом РПЛ, семикратным обладателем Кубка России и шестикратным победителем Суперкубка страны. Также Березуцкий с ЦСКА завоевал Кубок УЕФА в 2005-м.

Во время своей игровой карьеры Алексей в составе армейцев дважды огорчал наставника спартаковцев – в 2017 году в Лиссабоне и Москве ЦСКА обыграл «Бенфику» в Лиге чемпионов, у руля которой тогда находился Витория.

Интриги дерби

В составе обеих команд перед дерби есть потери. У армейцев игру пропустит Максим Мухин, получивший в предыдущих играх четыре жёлтых карточки. Не выйдет на поле и не восстановившийся после травмы Георгий Щенников. Участие Марио Фернандеса и нападающего Антона Заболотного, как стало известно «МК-Спорт», под вопросом, решение по ним будет принято перед игрой.

У «Спартака» травму в игре с «Легией» получил Роман Зобнин. Александр Соболев не попадет в заявку на матч, как и Мухин, из-за перебора «горчичников». Продолжают восстанавливаться от травм Георгий Мелкадзе и Павел Маслов.

После семи туров футболисты ЦСКА имеют лучший процент выигранных единоборств (55%) среди всех команд РПЛ, что может дать им некоторое преимущество в дерби.

Судья дерби

Не менее интересна в истории противостояния ЦСКА и «Спартака» личность главного судьи матча.

Сергея Карасёва в СМИ не раз называли «армейским арбитром». Но это обвинение вряд ли можно считать справедливым. За свою долгую карьеру Карасев пять раз обслуживал дерби, в которых у ЦСКА и «Спартака» паритет – по одной победе и три ничьих. Что же касается работы арбитра на матчах армейцев, то при нем армейцы выиграли всего 8 матчей из 26, так что обвинения в пристрастии к ЦСКА не стоит считать обоснованными. Не лучше статистика и у «Спартака» - из 20 матчей с Карасёвым только 6 побед. Да и квалификация Сергея после его хорошей работы на Евро 2020 вряд ли сегодня может вызвать вопросы.

Новости дерби

Хорошая новость появилась для болельщиков в преддверии матча. Роспотребнадзор разрешил увеличить заполняемость трибун стадиона до 30% от расчетной вместимости при условии допуска только зрителей, имеющих QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание. Благодаря этому ЦСКА смог выпустить в продажу 10 тысяч билетов, из которых 500 предназначено для красно-белых болельщиков. Проверка QR-кода будет происходить в досмотровой зоне. Также всем, кто собрался прийти на стадион, необходимо будет иметь при себе паспорт для проверки личности.

Время дерби

Встреча на арене ЦСКА начнется в 19.30. Встречу в прямом эфире покажет федеральное телевидение. Конечно, для болельщиков гораздо удобнее, если такие матчи проходят в выходные дни, но как было сообщено на сайте лиги, дерби в понедельник состоится по просьбе МВД в связи с организацией безопасности на выборах.

Исход противостояния, без сомнения, серьёзно повлияет на турнирное положение команд и может послужить основой для кадровых решений. Учитывая принципиальность соперничества, нас ожидает интересная игра, которая точно заслуживает внимания всех любителей футбола.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое