Артем Дзюба отказался играть в сборной России у тренера Карпина

Бывший капитан сборной России по футболу Артем Дзюба заявил, что не приедет на сбор национальной команды перед матчами против Словении и Словакии. Форвард отказался объяснять причины своего решения и сослался на собственные ощущения.

Форвард заявил, что не готов играть за национальную команду "здесь и сейчас"
Артем Дзюба. Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Всего сутки прошли с момента, как главный тренер сборной России Валерий Карпин объявил о включении в расширенный состав кандидатов в сборную ее бывшего капитана Артема Дзюбы, как это решение оказалось излишним. Форвард питерского "Зенита" внезапно дал интервью "МАТЧ ТВ", в котором объявил, что отказывается играть за сборную России.

"Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100 процентов. Предыдущий сезон получился очень сложным и долгим. Были большие ожидания от Евро, серьезная подготовка, мы выложились на все 100, но результат получился неудачный. Все это сказалось и на физической форме, и на эмоциональной. Поэтому входить в новый сезон было тяжело. Сейчас понемногу начал возвращать прежнюю форму, но чувствую, что набрал ее еще не до конца. У сборной впереди важнейшие игры, поэтому ехать и занимать чье-то место сейчас было бы неправильным. О чем я честно и сказал тренеру. Желаю огромной удачи нашим парням в предстоящих матчах. Надеюсь, что к ноябрьским матчам смогу быть в оптимальной готовности, но понимаю, что никаких гарантий здесь быть не может. Буду работать и выкладываться на все 100, а время покажет".

На прямой вопрос корреспондента о том, означает ли это решение, что Дзюба завершил карьеру в сборной (как это сделал накануне Марио Фернандес) , нападающий "Зенита" ответил довольно двусмысленно:

"Мое решение связано с конкретной ситуацией. Здесь и сейчас. Я всегда мечтал и мечтаю играть за свою страну и надеюсь еще не раз выйти в составе нашей команде и забить не один гол".

Напомним, что у Артема Дзюбы был конфликт с нынешним тренером сборной Валерием Карпиным, еще когда оба они еще были в московском "Спартаке": футболист называл Карпина ответственным за то, что он не попадал в основной состав и дважды отправлялся в аренды. Позже, Артем Дзюба несколько раз резко отзывался об опыте работы с Карпиным в разных интервью. В свою очередь, тренер никогда о футболисте ничего особенного не говорил, а перед самым объявлением расширенного списка кандидатов в сборную прокомментировал отношения с игроком довольно откровенно:

"Есть ли у меня личный конфликт с Дзюбой? Есть. Но это никак не влияет на вызов или невызов футболиста в сборную. Имеет значение только его форма".

После чего включил Дзюбу (как и еще несколько давно не вызывавшихся игроков) в свой список. Правда, надо отметить, что тренер сразу же дал пресс-конференцию, на которой подчеркнул, что включение в расширенный список еще не является гарантией места в составе сборной:

«Это не вызов, а попадание в расширенный список. Негатив вокруг Дзюбы можно изменить только голами. Старт сезона у него был не очень, но в последнем матче против «Ахмата» он выглядел получше. Это расширенный список. Дальше посмотрим, как будет себя показывать».

Возможно, именно это и стало причиной того, что Артем Дзюба решил не дожидаться, пока его оставят вне сборной и сыграл на опережение.

Впрочем, теперь это уже не актуально - скорее всего, после отказа выступать за сборную "здесь и сейчас", главный тренер национальной команды больше не станет приглашать нападающего "Зенита".

Артем Дзюба провел за сборную России 55 матчей, в которых забил 30 голов и сделал 16 результативных передач. Он сыграл больше всех матчей за сборную среди действующих футболистов и делит первое место в истории сборной России по количеству забитых голов с Александром Кержаковым.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое