Олег Знарок назначен тренером сборной России по хоккею

Олег Знарок назначен тренером сборной России по хоккею

Советский и латвийский хоккеист Олег Знарок назначен на пост главного тренера сборной России по хоккею. Об этом сообщил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Знарок пользуется авторитетом среди игроков НХЛ, мы надеемся, что он сплотит команду. У него есть харизма, он победитель. Чемпионат мира в Минске в 2014 году это доказал», — передает ТАСС слова Третьяка.

Также Третьяк сообщил, что 58-летний Знарок вместе с Алексеем Жамновым, который является ассистентом главного тренера, отправятся в Америку общаться с игроками Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Он также отметил, что Валерий Брагин, ранее занимавший пост главного тренера, будет консультантом Знарока.

Напомним, 3 сентября официальный Twitter-аккаунт Национальной хоккейной лиги сообщил, что НХЛ будет участвовать в зимней Олимпиаде в Пекине, которая пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года. В заявлении было указано, что лига вместе с Ассоциацией игроков НХЛ и Международной федерацией хоккея (IIHF) пришли к соглашению по этому вопросу.

Ранее Знарок уже возглавлял сборную России с 26 марта 2014 года по 11 апреля 2018 года. Национальная команда под его руководством завоевала золото чемпионата мира в 2014 году, а также одержала победу на Олимпийских играх в Пхенчхане. С 2006 по 2011 год специалист занимал должность главного тренера сборной Латвии.

На клубном уровне Знарок возглавлял ХК МВД, который вывел в финал Кубка Гагарина - 2010, московское «Динамо», с которым дважды стал победителем плей-офф Континентальной хоккейной лиги (2012, 2013), петербургский СКА, который привел к победе в турнире в 2017 году, а также московский «Спартак».

В качестве хоккеиста Знарок выступал в челябинском клубе «Трактор», в рижском «Динамо», а в 1992 году провел один сезон в Американской хоккейной лиге. После Знарок переехал в Германию и до 2002 года играл за различные клубы. Он несколько раз становился участником сборной СССР – в 1981, 1990 и 1991 годах, а после выступал в составе сборной Латвии, занимая должность капитана команды.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое