Россия выставит трех фигуристов на Олимпиаде в Пекине

Марк Кондратюк. Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Россия выставит на Олимпийские соревнования в мужском фигурном катании трех спортсменов. Это стало известно после того, как Марк Кондратюк занял третье место по итогам короткой и произвольной программ на турнире "Нибелхорн Трофи" в Германии.

Россиянин набрал в короткой программе 81,48 балла, а в произвольной добавил 159,58. Главной задачей для 18-летнего россиянина, было попадание в семерку сильнейших на данных соревнованиях. С этим Кондратюк справился. Первое место занял американец Винсент Чжоу (284,23 балла), а на втором месте оказался Адам Сяо Хим Фа из Франции (243,78), сообщает ИТАР-ТАСС.

Надо сказать, что сам турнир, который организован федерацией фигурного катания Германии, является последней квалификационной возможностью для спортсменов проявить себя и добиться для страны лицензии на Играх в Пекине.

Для Российского фигурного катания это третье место и квалификация на Игры – знаковое событие. Впервые за 20 лет Россию на Олимпиаде в мужском одиночном катании представят три фигуриста. На Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити в составе российской команды выступали Алексей Ягудин, Евгений Плющенко и Александр Абт. Золотую медаль тогда завоевал Ягудин, серебро досталось Плющенко, Абт стал пятым.