Знарок снова стал тренером сборной России, он вернет Панарина

За четыре месяца до старта Олимпийских игр в Пекине в сборной России по хоккею сменился главный тренер. Вместо Валерия Брагина, который возглавил национальную команду только год назад, главным тренером стал Олег Знарок – единственный действующий тренер в стране, у которого есть опыт побед на Олимпиадах.

О конфликте тренера с руководителями федерации больше никто не вспоминает
Олег Знарок. Фото: spartak.ru

Олег Знарок, выигравший с российской сборной хоккейный турнир Олимпиады-2018 в Пхенчхане (единственная победа на Играх в российской истории), спустя четыре года снова возглавил национальную команду. Как заявил журналистам президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, бывший тренер ХК МВД, «Динамо», СКА и «Спартака» сменил на этом посту Валерия Брагина, который станет консультантом сборной.

Решение о возвращении Знарка было принято всего через неделю после того, как завершились переговоры между Международным олимпийским комитетом (МОК), Международной федерацией хоккея на льду (ИИХФ) и Национальной хоккейной лигой (НХЛ) об участии игроков НХЛ в хоккейном турнире зимних Олимпийских игр 2022 года, которые пройдут в Пекине. Напомним, что четыре года назад сильнейшие хоккеисты планеты не смогли приехать на Олимпиаду в Пхенчхан из-за споров НХЛ с ИИХФ об условиях их участия и компенсациях клубам за прерванный чемпионат Национальной хоккейной лиги. В отсутствие звезд заокеанских лиг хоккейный турнир выиграла российская сборная, составленная из игроков КХЛ, а главным тренером той команды был как раз Олег Знарок.

Знарок возглавил сборную России сразу после Олимпиады 2014 года в Сочи, на которой наша команда, составленная из сильнейших игроков НХЛ и КХЛ на своем льду бесславно провалила хоккейный турнир – сборная, которой руководил Зинетулла Билялетдинов, проиграла в четвертьфинале команде Финляндии и осталась без медалей.

Олег Знарок тогда начал новый цикл уверенной победой на чемпионате мира 2014 года в Беларуси. В российских государственных медиа эту победу преподносили, как «месть за поражение в Сочи», хотя в Минске сборные и выступали без сильнейших игроков НХЛ – отметим, впрочем, что сам Знарок никогда не делал таких заявлений. В следующие три года сборная под его руководством трижды завоевывала медали чемпионатов мира (серебро в 2015-м и дважды бронзу в 2016 и 2017 гг.). А после того, как НХЛ объявила об отказе отпускать игроков на Олимпиаду-2018 в Пхенчхан, Знарок составил сборную из игроков КХЛ и выиграл с ней золотые медали Игр.

По традиции, устоявшейся в сборной с момента прихода на пост главы штаба национальной команды первого вице-президента Федерации хоккея России, вице-президента питерского СКА Романа Ротенберга, главным тренером сборной назначался тренер клуба из Санкт-Петербурга (единственным исключением был Билялетдинов). Олег Знарок тоже руководил одновременно сборной и СКА, и с клубом выиграл Кубок Гагарина в 2017 году. По неофициальным данным, именно это совмещение и стало причиной его будущей отставки с поста тренера сборной: у Знарка возник конфликт с Ротенбергом, и весной 2018 года – уже после победы в Пхенчхане – сперва Федерация хоккея России, а потом и СКА объявили, что он покинет посты главного тренера сборной и клуба «в связи с истечением срока контракта». После этого Олег Знарок не работал в России полтора года, пока в перед стартом сезона 2019-2020 не возглавил московский «Спартак». В этом клубе ему не удалось добиться больших успехов, и после окончания сезона 2020-2021 тренер покинул свой пост. В последнее время СМИ сообщали, что Олег Знарок занимается индивидуальной подготовкой одного из самых известных российских хоккеистов – Артемия Панарина из «Нью-Йорк Рейнджерс», который женился на дочери тренера Алисе Знарок.

(Кстати, именно Знарок является тем единственным тренером, который способен убедить Панарина вернуться в сборную. После того, как ФХР никак не поддержала хоккеиста в скандале, который спровоцировал бывший тренер СКА и сборной Андрей Назаров, игрок в сборную не приезжал.)

О том, что Олег Знарок может вернуться в сборную, впервые заговорили после чемпионата мира-2021 в Латвии, на котором сборная России снова выступила не слишком успешно, проиграв Канаде в четвертьфинале. Нашей командой на турнире руководил очередной тренер СКА – теперь Валерий Брагин, однако результат его работы был признан неудовлетворительным. Брагин больше всего известен своей работой с молодежными командами, и после того, как стало известно, что на Игры в Пекин смогут приехать игроки НХЛ, в руководстве российского хоккея начались поиски тренера, способного управлять командой, состоящей из взрослых звезд. В результате работу получил Олег Знарок, а Брагин будет назначен на пост «консультанта сборной» – должность, которую получают в ФХР все тренеры сборной, когда их увольняют.

Так или иначе, но сейчас руководство ФХР активно демонстрирует, что решение о возвращении в сборную Олега Знарка было принято после серьезной проработки:

"Знарок пользуется авторитетом среди игроков НХЛ, мы надеемся, что он сплотит команду. У него есть харизма, он победитель. Чемпионат мира в Минске это доказал", цитирует агентство ТАСС заявление, которое сделал Третьяк перед журналистами.

О том, как именно будет решен вопрос распределения полномочий между главным тренером и главой штаба сборной, Третьяк ничего не сказал.

Сборная России на хоккейном турнире Олимпийских игр 2022 года в Пекине на групповом этапе сыграет в Данией, Чехией и Швейцарией. Победитель группы сразу выйдет в четвертьфинал, команда, занявшая второе место сыграет в квалификационном раунде. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое