Канаева подтвердила, что готова стать представителем России в техкоме международной федерации

Канаева подтвердила, что готова стать представителем России в техкоме международной федерации
Евгения Канаева

Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева в интервью «МК-Спорт» подтвердила информацию о том, что в 2024 году она может стать представителем России в техническом комитете Международной федерации гимнастики (FIG).

По словам Канаевой, такое предложение ей сделала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

«Мне очень приятно доверие и отношение ко мне Ирины Александровны Винер. Мне интересна художественная гимнастика. Совмещать с тренерской работой будет сложно, но есть исключения в лице Ирины Александровны.

Я понимаю, почему Ирина Александровна сказала, что я буду претендовать на место в техническом комитете – она знает, как я люблю художественную гимнастику. И она хочет, чтобы в техкоме были люди, которые прошли этот путь, которые знают, как сделать бросок, кувырок, а не те, кто просто пишет правила. Я понимаю посыл Ирины Александровны - у нас каждые четыре года меняются правила. Многие элементы сейчас недооценены».

Напомним, что в сентябре президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер заявила о намерении отозвать кандидатуру российского арбитра Натальи Кузьминой на должность главы технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) по художественной гимнастике на выборах, которые пройдут с 5 о 7 ноября на конгрессе  FIG. По мнению Винер, арбитр Кузьмина недостаточно активно отстаивала позицию России в споре вокруг итогов соревнований в личном многоборье на Олимпийских играх в Токио, где российские гимнастки впервые за два десятилетия уступили золото – чемпионкой стала израильская спортсменка Линой Ашрам. Винер также заявила, что новым представителем России в составе технического комитета может стать единственная в истории двукратная олимпийская чемпионка в личном многоборье Евгения Канаева. 

Позже Ирина Винер заявила, что решение об отзыве кандидатуры Кузьминой еще  не принято: "На данный момент мы никакие документы не посылали, никаких заявлений не делали. Пока лишь обсуждаем вопрос", – цитировало Ирину Винер агентство ТАСС. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое