Семин ушел из «Ростова», проработав всего полтора месяца

Футбольный клуб «Ростов» и тренер Юрий Семин объявили о прекращении сотрудничества. Знаменитый тренер, побеждавший в чемпионатах России и Украины, подал в отставку, которую клуб принял.

Решающим стало поражение в Кубке от команды второй лиги
Юрий Семин. Фото: ФК "Ростов"

Юрий Семин, на счету которого три победы в чемпионате России и шесть выигранных Кубков с «локомотивом» (а еще золото чемпионата Украины с киевским «Динамо» и бронза чемпионата Азербайджана с «Габалой»), проработал в Ростове-на-Дону всего полтора месяца и добровольно ушел в отставку. 

Семин возглавил «Ростов» 4 августа – через день после того, как Валерий Карпин ушел из клуба, объявив, что должен сосредоточиться на работе в сборной России. Тогда сообщалось, что 74-летний тренер подписал с «Ростовом» контракт сроком на два года, и это решение представлялось большой удачей для обеих сторон. Клуб получал одного из лучших тренеров России, который только за последние три года выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России, а еще дважды приводил «Локомотив» к серебряным медалям. Тренер же, который в мае 2020 года покинул «Локомотив» после унизительного объявления, что клуб «принял решение не продлевать контракт» с ним, рвался доказать, что несмотря на возраст остается топ-специалистом. 

Однако в «Ростове» дела у Семина пошли не так, как ожидалось. В первом же после назначения матче команда потеряла очки в Химках, сыграв вничью с хозяевами. Потом были поражение на своем поле от ЦСКА, ничьи с «Уралом» и «Краснодаром», поражение в Самаре от «Крыльев»: в РПЛ команде Семина удалось одержать лишь одну победу в шести матчах – над «Нижним Новгородом» в гостях. Команда, еще год назад претендовавшая на участие в еврокубках, теперь опустилась на самое дно турнирной таблицы и делит с «Химками» 14-15 места.

Но самым чувствительным стало поражение на своем стадионе в кубковом матче от «Чайки» из Песчаноперекопского со счетом 0:1. Видимо именно эта неудача и стала решающей для Семина в роли тренера «Ростова»: всего через два дня клуб и специалист объявили о расставании.

В отличие от скандального ухода из «Локомотива», в этот раз обе стороны были максимально корректны. Официальные сайт и соцсети клуба публикуют заявления, в которых подчеркивается, что никто ни на кого в этот раз не в обиде.  

«Решение мы приняли совместно. Хочу поблагодарить руководство «Ростова» за нашу дружную работу. Спасибо игрокам, но жизнь распорядилась по-другому. Мы расстаемся друзьями и будем друг другу помогать», - это слова Семина.

«Благодарю Юрия Павловича за время, проведённое в «Ростове», за то, что он откликнулся и согласился принять нашу команду. Юрий Павлович – замечательный, порядочный человек и Тренер с большой буквы, настоящий профессионал. Но это футбол, к сожалению, так бывает. Это жизнь. У нас с Юрием Павловичем останутся тёплые и хорошие отношения. Желаю Юрию Павловичу крепкого здоровья и удачи» – это уже президент «Ростова» Арташес Арутюнянц.

Что именно обе стороны скрывают за расплывчатыми формулировками про «жизнь», которая так «распорядилась», пока никто не готов объяснять. Но известно, что Семин был не в восторге от потери Матиаса Норманна, которого в конце августа клуб отпустил в Англию в аренду в «Норвич». Тренер требовал укрепления состава, а руководство клуба не могло выполнить все его пожелания на исходе действия трансферного окна. 

Следующий матч «Ростов» проведет в воскресенье, 26 сентября, на своем поле против «Ахмата».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое