Ушел, чтобы остаться: Семина любят все, и отдыхать он будет недолго

Главный тренер «Ростова» Юрий Семин подал в отставку, которая была принята руководством клуба. 74-летний специалист заявил, что не намерен завершать тренерскую карьеру и извинился за неудачи «Ростова» перед болельщиками. «МК-Спорт» объясняет, почему Юрий Павлович недолго будет ждать новых предложений.

Юрий Павлович провел в «Ростове» всего 53 дня, и это был самый неудачный его тренерский опыт
Юрий Семин. Фото: ФК "Ростов"

Юрий Павлович Семин 25 сентября заявил о своей отставке с поста главного тренера «Ростова». 74-летний специалист сообщил, что решение было принято совместно с руководством клуба, и они расстались друзьями. Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц поблагодарил Юрия Павловича за работу и пожелал ему крепкого здоровья и удачи. Завершать тренерскую карьеру он пока не намерен, сообщив об этом в своих интервью сразу после отставки.

«Я ни в коем случае не собираюсь завершать тренерскую карьеру. Так и передайте болельщикам», - сказал Семин.

53 дня в «Ростове» для Семина были одним из самых неудачных тренерских опытов. Но в этом вряд ли стоит его винить. Юрий Павлович согласился возглавить команду после того, как предыдущий главный тренер Валерий Карпин получил приглашение в сборную России и принял решение не совмещать тренерские посты. При передаче дел, как стало известно «МК-Спорт», оба специалиста провели вместе на базе клуба два дня и вместе проводили тренировки. Такие примеры крайне редки в современном футболе.

Под руководством Семина команда провела в чемпионате России шесть матчей, из которых выиграла только один. В восьмом туре команда потерпела обидное поражение от «Крыльев Советов» со счетом 2:4 и опустилась на 14-е место в турнирной таблице. Такое положение дел не устраивало никого.

После проигрыша в Самаре Максим Осипенко, капитан «Ростова», через сайт команды обратился к болельщикам. Сказал, что все разочарованы результатами, что понимает чувства болельщиков и заверил, что равнодушных в команде нет. После чего пообещал в кубковом матче против «Чайки» играть с полной самоотдачей. Обещание футболисты старались сдержать, но победить «Чайку» из села Песчанокопское Ростовской области на поле «Ростов Арены» не получилось. Матч был проигран со счетом 0:1. И стал последней игрой для Семина. Видимо, этот матч сельской команде проигрывать было нельзя.

Сообщая о своей отставке, Семин в качестве оправдания и извинения сказал, что очень сложно возглавлять команду, с которой не проводил предсезонную подготовку. Для него это было непросто. Из-за чего он допустил некоторые ошибки. Вместе с Семиным клуб покинули еще несколько человек. Готовить команду к следующим матчам в ранге и.о. главного тренера поручили Зауру Тедееву, возглавляющему последние два сезона молодежную команду «Ростова». За основу уже играют несколько его воспитанников и такое решение выглядит вполне логичным.

А что же Семин?

Юрий Павлович, видимо, немного отдохнет и будет ждать новых предложений. И они обязательно будут.

Есть люди, которых нельзя не любить. И Палыч, или Шпалыч, как ласково именуют его болельщики «Локомотива», как раз такой человек. Сколько бы я ни разговаривал со специалистами и простыми людьми, с руководителями отечественного футбола или сотрудниками клубов, ни разу не видел нелюбви. С ним не соглашались, на него обижались, иногда он вызывал раздражение, но это все проходило и забывалось. И оставалась симпатия. Потому что Юрий Павлович и есть футбол. Своеобразный, непростой, спорный, волнующий, агрессивный. Свобода в мире причинностей. Вещь в себе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое