Самый титулованный сумоист Хакухо завершил карьеру

Самый титулованный сумоист Хакухо завершил карьеру
Фото: Global Look Press/Paysa/AFLO

Самый титулованный борец сумо Хакухо Се, известный как Белый Феникс, принял решение завершить карьеру. Об этом сообщил телеканал NHK.

В прошлом году представители комитета по присуждению титула екодзун вынесли предупреждение Хакухо, поскольку он стал пропускать слишком много турниров из-за травм. В этом году Хакухо полноценно выступил только на одном турнире в Нагое, завоевав очередной Кубок императора. Однако в сентябре он не принял участия в осеннем турнире по причине проблем с коленом. Таким образом, сумоист решил, что наступило время уйти в отставку.

По данным телеканала, Хакухо уведомил через своего наставника руководство Ассоциации сумо Японии о решении завершить карьеру.

36-летний Хакухо, чье настоящее имя Мунхбатын Давааджаргал, является уроженцем Монголии. Он является самым титулованным борцом в мире профессионального сумо, ему принадлежит большинство рекордов этого вида спорта. На его счету наибольшее количество выигранных Кубков императора, где он побеждал 45 раз. Кроме того, ему принадлежит наибольшее число побед —1187.

В 2019 году Хакухо получил японское гражданство, что дает ему право после завершения карьеры возглавить Хэя – основную ячейку в организационной структуре профессионального сумо. Она представляет собой полноценную коммуну, где спортсмены живут и тренируются. Отказ от монгольского гражданства был обусловлен тем, что в Японии закон запрещает иметь двойное гражданство.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое