Чемпион ОИ 1992 года Жамнов возглавил сборную России по хоккею

Чемпион ОИ 1992 года Жамнов возглавил сборную России по хоккею
Фото: Pixabay.com

Олимпийский чемпион 1992 года Алексей Жамнов возглавит сборную России по хоккею на Олимпиаде-2022 в Пекине. Об этом официально объявила Федерация хоккея России (ФХР).

«Возглавлять сборную на таком турнире, как Олимпийские игры и чемпионат мира, – большая ответственность. Я взвесил все «за» и «против» и принял решение. Такой шанс может быть только один раз в жизни. Задача у сборной России только одна – победа, а не участие», – передает слова Жамнова РИА «Новости».

Также новый главный тренер рассказал, что сейчас он должен предоставить список кандидатов в тренерский штаб, а 12 октября пройдет еще одно коллегиальное совещание, где этот список должен быть утвержден. По словам 50-летнего специалиста, с этой даты начнется полноценная подготовка к Играм.

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что кандидатура Алексея Жамнова была выбрана из-за участия игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в Олимпийских играх, а также умения специалиста выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов. Он выразил надежду на долгосрочное сотрудничество с Жамновым.

При этом Третьяк отметил, что пока официального решения об участии НХЛ еще нет – оно будет до 10 января.

Напомним, изначальной кандидатурой на должность главного тренера был Олег Знарок, однако хоккейные руководители страны не могли определиться между ним, Игорем Никитиным и Сергеем Федоровым и пришли к компромиссу, выбрав Жамнова. Олег Знарок и Валерий Брагин войдут в тренерский штаб сборной в качестве консультантов.

Жамнов — один из двух российских хоккеистов в истории НХЛ (наряду с Сергеем Федоровым), кому удалось забросить пять шайб в одном матче. 1 апреля 1995 года, играя за канадский «Виннипег Джетс», Алексей пять раз поразил ворота «Лос-Анджелес Кингз» (матч закончился вничью 7:7).

За свою карьеру специалист работал генеральным менеджером чеховского «Витязя» и мытищинского «Атланта». Позже Жамнов стал первым вице-президентом и генеральным менеджером московского «Спартака». Также он является членом правления и куратором конференции «Центр» Ночной хоккейной лиги, ведя деятельность по развитию любительского хоккея.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Олимпийский хоккейный турнир стартует 9 февраля. В первом матче сборная России сыграет против Швейцарии. На групповом этапе подопечным Жамнова предстоит встретиться со сборными Дании и Чехии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое