"Ростов" тонет, "Динамо" взлетает, "Краснодар" опять жалуется на судей

В Российской премьер-лиге завершился 9-й тур. Лидером турнира остается "Зенит", одержавший очередную победу, на второе место поднялось "Динамо", к группе лидеров приблизились "Краснодар" и ЦСКА, а "Ростов" продолжает падать все ниже. "МК-Спорт" представляет обзор главных событий тура.

Главные события 9-го тура РПЛ
Фото: twitter.com/fcdynamo

Российская премьер-лига продолжает радовать нас результативным футболом. Всего в 9-м туре было забито 17 мячей и второй раз подряд зафиксированная лишь одна нулевая ничья – причем снова у «Локомотива». После ничейного матча с «Марселем» в Лиге Европы подопечные Марко Николича дважды не смогли обыграть менее статусных соперников. Если в первом случае против «Урала» железнодорожники еще имели право сетовать на невезение, то во втором уже, наоборот, должны быть рады заработанному очку. «Химки» имели достаточно возможностей для победы: за один только второй тайм подмосковная команда трижды пробила в перекладину.

Другие же лидеры осечек не допустили и сохранили свои позиции в турнирной таблице. Победил даже «Спартак». Если после победы над «Уфой» (2:0) красно-белые смогут одолеть еще и «Наполи» в Лиге Европы, то поражения от «Легии» и «Нижнего Новгорода» на своем поле можно будет благополучно забыть.

«Рубин» без Слуцкого сыграл лучше, чем с «Зенитом», но все равно проиграл

Матч в Москве против «Динамо» главный тренер казанцев Леонид Слуцкий смотрел с трибуны. В прошлом туре специалист был удален за слишком бурные споры с арбитрами, что для него стало уже привычным делом.

Динамовцы в этом сезоне показывают достаточно интересный футбол с яркой молодежью в составе. Несмотря на то что бело-голубые, как и казанцы, исповедуют атакующий стиль игры, в прошлом туре против «Сочи» они продемонстрировали способность перестроиться по ходу матча и сыграть на удержание.

Но в матче друг с другом команды Слуцкого и Шварца старались идти вперед и создавать моменты. Удачливее в этом аспекте оказались хозяева, которые и победили со счетом 2:0. Однако гости тоже несколько раз серьезно угрожали воротам Игоря Лещука и даже смогли забить в концовке, но этот мяч был отменен из-за нарушения правил игроком в рубиновой форме.

Арсен Захарян отличиться не сумел, как и Константин Тюкавин, который вышел на поле лишь на 70-й минуте. Зато первый гол в сезоне забил 22-летний Вячеслав Грулев. Что касается лидеров «Рубина», то они в очередной раз решили отмолчаться в самый ответственный момент. Это касается и Хвичи Кварацхелии, и датского новичка Андерса Дрейера, который немного потерялся после хет-трика в дебютном матче.

После этого успеха бело-голубые поднялись на второе место в таблице, а «Рубин», напротив, продолжает опускаться все ниже. Еще недавно казанцы уверенно шли в лидирующей тройке, но выдержать заданный темп они не смогли. В следующем туре им будет противостоять непредсказуемый, но достаточно проходимый «Нижний Новгород» – и этот матч как нельзя лучше подходит для возвращения уверенности в собственные силы.

«Ростову» не помогла отставка Семина

25 сентября было объявлено о том, что Юрий Семин покидает «Ростов». Последней каплей стало поражение в принципиальном матче Кубка России от клуба из ПФЛ «Чайка». Под руководством Юрия Павловича «Ростов» потерпел три поражения, трижды сыграл вничью и одержал одну победу. На игру против «Ахмата» ростовчан вывел Заурбек Тедеев. Если кто-то из недоброжелателей считал, что игроки «Ростова»  намеренно «сливали» своего уже бывшего рулевого, то эта версия развеялась сразу же, когда все увидели, насколько ростовчане неубедительны без Семина. «Ахмат» имел возможность похоронить всю интригу уже в начале встречи. Но на последнем рубеже обороны отлично действовал голкипер Сергей Песьяков. Однако он все же пропустил после пушечного удара Виталия Лысцова. Хозяева проснулись ближе к концу игры и сподобились лишь на гол престижа. «Ахмат» победил (2:1) и закрепился в середине турнирной таблицы, а «Ростов» продолжает бороться за выживание.

Теперь руководству клуба стоит серьезно задуматься над кандидатурой нового главного тренера, который сможет наладить оборону и просто сохранить прописку в РПЛ, потому что о чем-то большем сейчас говорить сложно.

Лучший матч тура закончился победой «Краснодара»

Самый яркий по эмоциям матч 9-го тура прошел в солнечном Краснодаре, где «быки» принимали «Сочи». Хозяева уверенно победили со счетом 3:0. Однако восхитили они не только счетом на табло, но и своей смелой игрой вопреки обстоятельствам. Во-первых, как и «Рубин», «Краснодар» лишился главного тренера Виктора Ганчаренко в прошлом туре, а во-вторых — команда осталась в меньшинстве после удаления Уроша Спаича уже на 39-й минуте. Этот эпизод вызвал массу споров. Сначала арбитр показал сербу желтую карточку, но после консультации с VAR вынес более строгий вердикт. Претензии хозяев к судейству только усилились во втором тайме, когда главный арбитр встречи Игорь Панин не назначил довольно-таки очевидный 11-метровый в ворота гостей. В концовке игры был удален еще один игрок «Краснодара», но к этому моменту результат был уже сделан.

После игры гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг в прямом эфире «Матч-Премьер» резко высказался по поводу судейства.

«Молодой судья Панин находился под давлением Безбородова. Я думаю, что время этого судьи придет», — заявил Хашиг.

Благо к этому моменту хозяева уже вели со счетом 2:0. Поэтому спорные решения судьи сильно на игру не повлияли. Тем более что «быки» даже не думали отсиживаться в обороне после удаления. Они продолжили наращивать преимущество и создавать моменты. Сочинцы слишком часто проваливались в обороне, допуская много выходов игроков соперника один в один с голкипером, а главный тренер Владимир Федотов после игры сказал, что первый тайм стал самым бездарным в исполнении его команды из всех, что он видел.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое