"Сегодня был странный матч: много моментов и никаких голов"

Донецкий "Шахтер", который в первом туре группового этапа Лиги чемпионов сенсационно уступил тираспольскому "Шерифу", в своем следующем матче принимал в Киеве миланский "Интер" и выступил намного успешнее. "МК-Спорт" рассказывает подробности. 

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью с миланским "Интером" в Лиге чемпионов
Фото: ФК "Шахтер"

Донецкий «Шахтер» сыграл в Киеве нулевую ничью с миланским «Интером» и взял первые очки в этом этапе Лиги чемпионов в группе D. Матч ответил сразу на два больших украинских вопроса – смогут ли горняки играть на равных с европейскими грандами, после поражения по всем статьям приднестровскому «Шерифу» и каков «Интер» без Ромело Лукаку? В прошлом розыгрыше «Шахтер» как известно играл в одной группе с «Интером» с Лукаку и после двух нулевых ничей вытеснил итальянцев на позорное 4 место в группе.

Ключевой эпизод матча возможно случился на 9-й минуте игры – Дюмфрис неудачно таранил в центре поля Ласину Траоре и центрфорвард «Шахтера» покинул поле на носилках. Траоре 20 лет, но он с 9 забитыми мячами уже стал лидером гонки бомбардиров украинского чемпионата и незаменимым таранным форвардом в составе «Шахтера». Судя по всему, у парня из Буркина Фасо травма колена и выбыл он не на один матч, после игры тренер Де Дзерби затруднился прогнозировать на сколько потерян ключевой игрок команды, над молодым футболистом еще колдовали врачи.

Де Дзерби выпустил вместо травмированного форварда атакующего полузащитника Тете, а не нападающего Данилу Сикана. «На поле Траоре на его позиции заменил Педриньо и никто не знает, что бы случилось, если бы наш форвард остался на поле – может быть мы проиграли, может бы выиграли, кто знает? Давайте просто пожалеем молодого парня!» – закрыл тему Де Дзерби на послематчевой пресс-конференции.

Итальянский тренер горняков очень хорошо знает итальянский чемпионат и в игре против «Интера» все поставил на владение мячом, борьбу на каждом участке поля и попытку диктовать свой ритм в игре дома. По большому счету все это получилось у украинского клуба и без Ласины Траоре, вот только завершать атаки было некому.

«Шахтер» создавал моменты раз за разом, а вот до стоящего завершающего удара дело не доходило. Героем матча в итоге стал вратарь Пятов, который на 87-й минуте в безумном прыжке вытянул мяч в правом нижнем углу после удара головой кого-то из итальянцев при подаче углового. Еще минутой раньше был обводящий удар Корреа в дальний угол – его также на каких-то инстинктах парировал 37-летний Пятов. Еще в активе у чемпиона Италии удар из-за пределов штрафной Барелла на 15 минуте.

На победу «Шахтера» букмекеры перед игрой давали коэффициент 5,6, «Интер» по всем предматчевым раскладам был фаворитом противостояния, но увозит из Киева только очко, оставляя местных болельщиков в приподнятом удивлении – оказывается у такого чемпиона Серии А можно и нужно выигрывать?!

«Я думаю, что сегодня команды играли в очень хороший футбол, при котором тщетно говорить об арбитрах, даже травма Траоре – это случайность, игровое столкновение, вины судьи там не просматривается. «Интер» сильнее чем мы, я говорил это до матча и повторю сейчас, даже когда мы сегодня долго владели мячом, итальянцы сохраняли терпение и ждали своего шанса, ментально они очень сильны – сегодня никто не забил голов, нулевая ничья хороший результат» – Де Дзерби демонстрировал удовлетворение итогом. 

«Шахтер» продвинулся на пути к решению свой стратегической задачи-минимум – завоеванию путевки в Лигу Европы. А еще в Киеве с большим нетерпением ждут пятого тура, чтобы рассмотреть этот тираспольский «Шериф» поближе. Разумеется, по пути очень желательно отобрать очки у обиженного двумя прошлогодними поражениями «Реала». В этом розыгрыше Лиги чемпионов у «Шахтера» сплошные реванши.

«Я могу с вами согласиться, сегодня был странный матч – много моментов и нет забитых голов! – быстро говорил по горячим следам игры тренер итальянцев Антонио Конте. - Хочу отметить их вратаря Пятова и итальянца Де Дзерби, который хорошо подготовил украинский клуб к этой игре. У нас очень ровная группа и только после двойного противостояния нас с «Шерифом», а «Шахтера» с «Реалом» можно будет понять расстановку сил и что-то подумать об следующей игре с украинским клубом!»

Итальянцы отказались встречаться с журналистами из-за карантинных ограничений, обе свои пресс-конференции в Киеве Конте давал в пустом зале, вопросы можно было задавать исключительно онлайн. В свою очередь украинское правительство ограничило возможность посетить НСК «Олимпийский» - на игре смогло присутствовать всего 26100 болельщиков.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое