Перспективная биатлонистка ушла в сборную Украины: Россия потеряла еще один талант

Уроженка Тюменской области, воспитанница местной школы биатлона Дарья Сидорова меняет спортивное гражданство ради выступления за сборную Украины. 22-летняя биатлонистка ждет указа президента Владимира Зеленского, но в этом сезоне за новую страну выступить не сможет. «МК-Спорт» расскажет, кто такая Сидорова и почему она решилась на смену гражданства.

22-летнюю Ларью Сидорову уже сравнивают с Домрачевой и Кузьминой, которые выигрывали "золото" Олимпиад для других стран
Дарья Сидорова, фото: соцсети

Смена гражданства в спорте уже мало кого удивляет: обычно переход в другую сборную случается в тех видах, где сложно пробиться в основу национальной команды. Поэтому в последние годы так часто можно увидеть новости о смене спортивного гражданства российскими фигуристами — как только этот вид спорта стал популярен в нашей стране и конкуренция в нем выросла невероятно, десятки спортсменов уехали в те страны, где шансов попасть в сборную больше, чем в России.

Биатлон не исключение. Самыми громкими историями со сменой спортивного гражданства в свое время стали судьбы Анастасии Кузьминой и Дарьи Домрачевой — тех, кто, выступая за Словакию и Беларусь, добился большего, чем вся сборная России вместе взятая. Но если в случае с Домрачевой переход в другую сборную больше связан с семейными обстоятельствами, а не конкуренцией в России, то Кузьмина, как раз, не получила должную поддержку в родной стране после рождения ребенка. А после переезда в Словакию родная сестра Антона Шипулина, на минуточку, стала двукратной олимпийской чемпионкой, серебряной медалисткой Игр и вице-чемпионкой мира. «На самом деле я считаю, что в России не смогла бы добиться медали, тем более золотой», - признавалась Кузьмина.

Историй, связанных с тем, что Россия теряла талантливых биатлонистов очень много. И, кажется, теперь станет на одну больше — еще весной стало известно, что 22-летняя Дарья Сидорова из Тюменской области проходит тренировочный сбор с основной сборной Украины, а теперь и подтвердилось, что спортсменка ждет украинский паспорт. И, кажется, боссы российского биатлона не очень довольны таким исходом.

Тренер сборной Тюменской области по биатлону Максим Кугаевский в интервью ТАСС отметил, что «только полные профаны и дилетанты не понимают потенциал Сидоровой»: «Прекрасно помню, как уходили Домрачева и Кузьмина, тогда тоже кричали, что эти спортсменки ничего для нас не значат».

Сидорова пока не успела громко заявить о себе на взрослом уровне — на чемпионате России она участвовала только в спринте, где заняла 31-е место. На международных стартах лучшим результатом Дарьи является 13-е место в спринте на юниорском Кубке IBU в сезоне-2019/2020. А еще Сидорова всегда была в тени ровесниц Анастасии Гореевой и Анастасии Шевченко, которые уже выступают со взрослыми. Тем не менее, в Украине заметили талант биатлонистки, и надеются, что она станет одной из звезд их сборной.

Для получения украинского гражданства Сидоровой остается дождаться указа президента Владимира Зеленского. В этом сезоне, а также на Олимпиаде-2022 в Пекине Дарье не удастся выступить, поскольку в конституции Международного союза биатлонистов (IBU) действует правило, согласно которому спортсмен в течение двух лет с момента последнего выступления за предыдущую страну не международных соревнованиях под эгидой организации не имеет права представлять новую сборную.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак отметил высокую скорость хода Сидоровой и назвал ее «хорошей и молодой спортсменкой с потенциалом».

«Мы сейчас ждем указ президента по поводу гражданства. Как только будет указ, она получит паспорт, и вступит в Киевский государственный университет и, надеюсь, будет выступать на Универсиаде в декабре этого года. Постепенно будет адаптироваться на Украине», - сообщил Брынзак.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое