"Зенит" разгромил "Мальме" и добыл важнейшую победу в Лиге чемпионов

Питерский клуб прервал длительную серию без побед в Лиге чемпионов - в матче второго тура Лиги чемпионов "Зенит" обыграл шведский "Мальме" со счетом 4:0. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Итоговый счет 4:0

После проигранного, но очень неплохого матча против действующего обладателя кубка Лиги чемпионов, питерскому «Зениту» предстоял домашний поединок против чемпиона Швеции. «Мальмё» без шансов проиграл первый тур «Ювентусу», потому в Петербург шведы приехали с серьёзными намерениями на победу. "МК-спорт" рассказывает подробности первого домашнего матча в Лиге чемпионов для «Зенита».

Команда Сергея Семака после поражения от «Челси» добился 2 побед в чемпионате России. Но победы эти получилось очень разные: уверенная и спокойная над «Рубином» в Казани, а спустя неделю – вымученная, волевая победа над самарскими «Крыльями». В этих матча вновь воспрял Дзюба, что при травме Азмуна стало решающим фактором. Хорош был и Клаудиньо, который со своим приходом привнес в игру «Зенита» значительно больше креатива. Более того, у чемпиона России оба матча не менялся стартовый состав. Не поменялся он и на поединок с «Мальмё», даже при условии восстановлении Ловрена и выходе Азмуна в концовке матча с «Крыльями». Болельщикам, которые не следят за чемпионатом Швеции, состав гостей можно описать просто и лаконично: организованная команда с балканцами и шведами в основе. Самая яркая фигура в «Мальмё» - датский главный тренер Йон-Даль Томассон, который феерил в "Милане" в нулевые.

И вновь «Зенит» активно начал. С первых минут команда Семака старалась быстро переводить мяч на финальную треть поля. Данная активность быстро дала результат: уже на 10 минуте питерские бразильцы соорудили забитый мяч: Дуглас Сантос резко прострелил штрафную, а летний новичок команды Клаудиньо замкнул передачу и открыл счёт в матче. Самый лучший сценарий начала матча для российского клуба реализовался.

После забитого мяча гости, возможно вынужденно, стали чаще переходить на чужую половину. Уже к 20 минуте у шведов было 2 убойных момента: Антонио Чолак пробил со средней дистанции, пустив мяч впритирку со штангой! Буквально через 5 минут уже Андерс Кристенсен бил из пределов штрафной, но пустил мяч выше ворот. В обоих эпизодах, попади снаряд в створ, Станислав Крицюк был бессилен. К 26 минуте статистика по ударам было 4-6 в пользу гостей. Вторая половина тайма осталась все же за хозяевами, несколько интересных подходов были у всей атакующий линии «Зенита», но увеличить преимущества так и не удалось. На перерыв команды так и ушли со счётом 1-0.

Зато уже на 2 минуте 2-го тайма счёт все же изменился! Зенитовский угловой завершился дриблингом Ракицкого в лучших традициях Арбелоа. Ярослав с правой не рабочей ноги набросил в толпу, где Кузяев умудрился освободиться от соперников и пробил в дальнюю девятку и позволил всем неравнодушным немного расслабиться. Ещё проще задышалось «Зениту» спустя несколько минут. Центральный защитник Ахмедходжич неудачно сыграл рукой и получил горчичник, но в дело в вмешался ВАР. Видеоарбитры помогли главному принять иное решение и удалить игрока «Мальмё».

Удаление и второй забитый мяч сильно повлияло на игру. «Зенит» наконец – то почувствовал себя фаворитом и уверенно владел инициативой. По истечению первых 15 минут 2 тайма процент владения мясом у хозяев превышал 70%. Томассон оперативно отреагировал на игру заменами – но сильно картину игру это не изменило. Хозяева продолжали больше бить, больше подавать угловых и владеть мячом.

Именно это позволило команде довести счёт до крупного. И как! Сутормин решил проверить свои навыки дальнего удара и чётко реализовал свой шанс, уложив мяч в нижний угол. В конце матча Семак позволил молодым игрокам провести несколько минут в антураже Лиги чемпионов. А яркую точку в этом матче поставил Вендел, забив на 95 минуте. Так «Зенит» добыл долгожданную победу.

Активны и остры были Малком и Клаудиньо. Кузяев и Вендел забетонировали центр поля, а Дзюба вновь был хорош, особенно в сравнении со стартом сезона. В этом матче чемпион России показал ту игру, которую ранее демонстрировал в Казани. Регулярное давление, много ударов, прессинг и спокойная игра в обороне позволяет смело похвалить «Зенит» за сегодняшнюю игру. «Мальмё», очевидно, наислабейший клуб в группе, но тем не менее – это очень крепкая и организованная команда. Уверенная победа позволяет понадеяться на такую долгожданную всеми болельщиками еврокубковкую весну. По сегодняшней встрече «Зенит» это заслужил.