Ни эмоций, ни очков: «Локомотив» буднично проиграл «Лацио» в Лиге Европы

После неожиданно триумфального визита «Спартака» в Неаполь зрителей ждало ещё одно российско-итальянское противостояние: московский «Локомотив» приехал в Рим, чтобы сразиться с грозным «Лацио». "МК-спорт" рассказывает подробности.

fclm.ru

После результативной ничьи с Марселем у "Локомотива" уже дома случились еще две ничьи –  с "Уралом" и "Химками" (оба раза по 0:0). В этих матчах тренерский штаб не стеснялся ротировать состав, но увиденное тренера Марко Николича явно не впечатлило: всего 4 игрока, вышедших в Риме, играли с первых минут с «Химками» .

И начал «Локо» в привычной для себя манере: осторожно и вторым номером. Это позволило хозяевам взять быка за рога. Один из главных диспетчеров «Лацио» Луис Альберто вновь демонстрировал, почему несколько лет подряд им интересуются ведущие клубы Европы. Уже к 10 минуте испанец несколько раз имел шанс открыть счёт, но на месте был Гилерме. Но с ударом Тома Башича даже капитан «Локомотива» справиться не смог. Навес Педро завершился точным ударом головой от хорвата из района одиннадцатиметровой отметки, и итальянцы вышли вперёд – 1:0.

Забив, «Лацио» продолжал нагружать оборону железнодорожников. Отличный момент сразу после гола Башича имел Иммобиле, но мяч после его удара прошёл мимо правой штанги. К 25-й минуте у ворот «Локо» было исполнено четыре угловых. Российская команда, к сожалению зрителей, выглядела потерянной и не могла наладить контригру.

Уже в концовке тайма «Лацио» получил возможность исполнить пятый угловой после шикарного сейва Гильерме. И этот стандарт поля все же привёл к забитому мячу: защитник Патрик Габбарон оказался самым расторопным в штрафной и затолкал мяч в ворота, причём сделал этот собственным корпусом. В концовке тайма травму получил капитан и лидер римлян Чиро Иммобиле, который вскоре покинул поле. Впрочем, это не остановило его партнёров, которые активно продолжали давить. Счет 2:0 сохранился и до перерыва, в котором Николичу и его штабу необходимо было что-то менять.

Но и второй тайм российский клуб начал, словно без эмоций. Такой медленный футбол полностью устраивал тренера римлян Маурицио Сарри и игроков в голубой форме. Спокойствие разбавляли фанаты «Лацио», которые шумно поддерживали свой клуб и подгоняли в моменты, когда игра «вставала». Падение Педри в штрафной и потенциальный пенальти, который в итоге главный арбитр так и не назначил, разбудило Жемалетдинова. В ответной атаке Рифат здорово пробил со средней дистанции, но до гола не хватило считанных сантиметров.

Середина второго тайма обозначилась сотрясанием перекладины. Педро технично бил после прострела с правого фланга и чуть было не довёл дело до разгрома. Сарри активно использовал замены, сначала выпустив опытнейших Милинковича-Савича и Лукаса Лейву, а чуть позже - 18-летнего испанца Рауля Моро. Николич тоже делал, но они ход игры изменить не смогли.

«Лацио» буднично добивается победы и набирает важнейшие очки. Римляне уверенно развивали преимущество не дали создать «Локо» практически ничего. Красно-зеленые вновь не забили, и это уже третья игра без забитых мячей подряд.