Россия обогнала Шотландию в рейтинге УЕФА

Россия обогнала Шотландию в рейтинге УЕФА

Россия поднялась на девятое место в рейтинге Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА по сумме пяти лет и на 30-е — в текущем сезоне. На завершившейся неделе Россия в Еврокубках усилиями трех команд набрала 4 очка из 6 возможных по системе «2 очка за победу, 1 за ничью».

Тем не менее неудачи двух прошлых сезонов по-прежнему угрожают сокращением еврокубковой квоты для России через 2-3 года.

4 бонусных балла начислены за участие «Зенита» в групповом турнире Лиги чемпионов. В отборочных раундах начисляется 1 очко за победу и 0,5 за ничью. Всего у пяти российских клубов 12,5 очка и 30-е место в сезоне.

Успешное выступление «Зенита» и «Спартака» позволило России подняться с 38-го места в рейтинге текущего сезона. Сейчас Россия делит со Словенией 30-е место в Европе и имеет шансы подняться во вторую десятку — многие из стоящих выше стран уже закончили выступления или остались всего с одним клубом.

Рейтинг за пять сезонов определяет, попадет ли чемпион России будущего сезона напрямую в группу Лиги чемпионов-2023/24. Для этого надо оставаться в первой десятке пятилетнего рейтинга – Россия с 31,682 балла как раз поднялась с 10-го на девятое место, обойдя Шотландию. Кроме того, увеличился отрыв от находящейся на 11-м месте с 30,600 баллами Украины.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое