Трое российских гребцов дисквалифицированы за подделку ПЦР-тестов

Трое российских гребцов дисквалифицированы за подделку ПЦР-тестов
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Президиум Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) принял решение дисквалифицировать трех спортсменов на полгода за поддельные документы с результатами ПЦР-теста. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«За нарушение условий предоставления документов (предоставление результатов ПЦР-теста, в которые внесены изменения, не соответствующие действительности), необходимых для допуска к участию в соревнованиях, дисквалифицировать спортсменов Марка Царевского, Владислава Литовку, Олесю Ромасенко сроком на шесть месяцев», — говорится в заявлении организации.

Дисквалификация вступила в силу с 19 августа 2021 года и продлится до 18 февраля 2022 года. Дисквалифицированные гребцы отстранены от участия в спортивных соревнованиях, организуемых ВФГБК, и международных стартах, а также от централизованных тренировочных мероприятий сборной России.

Указанное нарушение рассматривалось сразу после чемпионата России, который проходил с 14 по 19 августа. Однако тогда президиум не смог принять решение о наказании спортсменов, так как на тот момент не располагал подтверждением подлинности или подделки справок.

31-летняя Ромасенко имеет в активе три золотые медали чемпионатов Европы, а также пять серебряных и одну бронзовую награду мировых первенств. 29-летний Литовка стал победителем чемпионата России 2021 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое