Юрист: российскую велогонщицу оправдали по делу об употреблении мельдония

Юрист: российскую велогонщицу оправдали по делу об употреблении мельдония
ФОТО:GLOBAL LOOK PRESS/ROBERT MICHAEL/ZB

Российская велогонщица Наталья Студеникина оправдана в деле о попадании в ее допинг-пробу запрещенного вещества. Об этом сообщил спортивный юрист Артем Пацев в своем аккаунте в социальной сети Facebook.

В 2019 году в допинг-пробе Студеникиной был обнаружен мельдоний. После этого был проведен тщательный анализ того, как в организм спортсменки могло попасть вещество. В итоге подозрение пало на продукты, купленные на рынке.

В сотрудничестве с Кубанским государственным университетом выяснилось, что употребление фермерских продуктов — в частности, коровьего молока и продуктов из него, а также куриного мяса — может привести к положительной пробе на мельдоний. Результаты работы сотрудников лаборатории Кубанского государственного университета под руководством известного специалиста в области аналитической химии, доктора химических наук Азамата Темердашева были опубликованы в августе 2020 года в научном издании Heliyon.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заинтересовалось результатами, полученными российскими учеными, и провело собственное исследование, подтвердившее данные выводы, а также дополнило науку новой информацией об обнаружении мельдония у добровольцев, принявших небольшие разовые дозы молока.

По результатам слушания в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) 30 сентября 2021 года Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА вынес спортсменке предупреждение, отказавшись от применения какого-либо срока дисквалификации.

"Безусловно, это знаковое дело: создан прецедент в мельдониевых делах. Конечно, для нас и спортсменки стало неожиданностью, что употребление молока может привести к неблагоприятному результату анализа, — передает РИА "Новости" слова руководителя спортивной практики компании Анны Анцелиович.

Также Анцелиович отметила, что спортсменам надо быть осторожнее с употреблением фермерских продуктов, а антидопинговым организациям необходимо тщательно изучить данный вопрос и, возможно, внести изменения в технические документы для лабораторий по отнесению результата к неблагоприятным.

Таким образом, в Федерации велосипедного спорта России сообщили, что с велогонщицы сняты все обвинения. 24-летняя Студеникина выступала на соревнованиях в период разбирательства, в частности на сентябрьском чемпионате России по велоспорту на треке, так как отстранение было снято еще по итогам первого слушания.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое